Республиканские представительства РВИО откроют в Донбассе.
Помощник президента РФ Владимир Мединский назвал приоритетной целью их работы учет состояния памятников Советским воинам на территории республик.
27.05.2022 — ТАСС
ТУЛА, 27 мая. /ТАСС/. Два представительства Российского военно-исторического общества (РВИО) решено открыть в Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР). Об этом сообщил в пятницу помощник президента РФ, председатель РВИО Владимир Мединский в Туле на открытии всероссийского семинара руководителей региональных отделений РВИО.
«Мы решили еще открыть два представительства: <…> в достойнейших регионах нашего русского мира — в Донецкой и Луганской народных республиках», — сказал Мединский.

Как уточнили в пресс-службе РВИО, представительства созданы. Мединский назвал приоритетной целью их работы учет состояния памятников Советским воинам на территории республик.

В свою очередь заместитель председателя правительства ДНР Владимир Антонов предложил закрепить за создаваемым в республике представительством одно из российских региональных отделений общества. В качестве возможного такого куратора он назвал тульское отделение. «[Здесь] достаточно сильны традиции, это родной мне регион. <…> Я думаю, что <…> нам коллеги окажут возможную поддержку в становлении регионального отделения в Донецкой Народной Республике», — отметил он.

Мединский порекомендовал Антонову обратиться к губернатору региона. «Мы со своей стороны, со стороны центрального аппарата из Москвы, тоже назначим какого-то особо ответственного человека, который будет заниматься непосредственно всеми делами, связанными с Донбассом. Ну и, конечно, у нас там еще большой проект <…> по восстановлению военного мемориала — это тоже будет нашим общим большим делом», — добавил он.

Всероссийский семинар руководителей региональных отделений РВИО «Лучшие практики деятельности патриотической и военно-исторической направленности» проходит в Туле 27 мая на базе государственного Музея оружия. В мероприятии принимают участие около 70 представителей субъектов России.