Суд ЛНР признал геноцидом преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
По данным Генпрокуратуры, представленными суду доказательствами установлены факты массовых казней, истязаний, пыток мирных жителей и военнопленных, а также расхищения и уничтожения материальных и культурных ценностей
26.02.2024 — ТАСС
ЛУГАНСК, 26 февраля. /ТАСС/. Верховный суд Луганской Народной Республики (ЛНР) удовлетворил заявление прокурора региона Глеба Михайлова о признании военными преступлениями и преступлениями против человечности, геноцидом советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны в период оккупации ЛНР (ранее - Ворошиловградская область) в 1942-1943 годах, передает из суда корреспондент ТАСС.
"Верховный суд Луганской Народной Республики, <…> рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела по заявлению прокурора Луганской Народной Республики в интересах Российской Федерации, <…> решил установить факты, имеющие юридическое значение, и признать установленными военные преступления, совершенные во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на территории Ворошиловградской области <…> немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками, <…> военными преступлениями и преступлениями против человечности", - зачитал приговор судья.

Как отметили в пресс-службе Генпрокуратуры, представленными суду доказательствами установлены факты массовых казней, истязаний, пыток мирных жителей и военнопленных, а также расхищения и уничтожения материальных и культурных ценностей. "Доказаны факты применения карательных мер к мирному населению и военнопленным за любые формы неповиновения. Так, жителей выгоняли из домов, отбирали у них продукты питания, одежду и обувь, использовали в качестве бесплатной рабочей силы", - сообщили в ведомстве.

За время оккупации захватчиками были разорены колхозы, совхозы, крестьянские дворы, заводы и фабрики, шахты угольной и топливной промышленности, железнодорожные станции, школы, музеи, жилые дома и уничтожены электросети. "В ходе судебных заседаний установлено, что количество человеческих жертв оккупационного режима на территории городов Ворошиловск (в настоящее время - Алчевск), Серго (Стаханов), Красный Луч, Первомайск, Кировск и Брянка, а также Перевальского, Попаснянского районов с середины июля 1942 года до начала сентября 1943 года составило более 99 тыс. Из них расстреляны 19,3 тыс. человек, 7,8 тыс. - подверглись пыткам и издевательствам, на каторжные работы в Германию и другие европейские страны принудительно угнано более 71 тыс. советских граждан, многие из которых погибли или утратили связь с родственниками", - отметили в Генпрокуратуре.

Комментарий СК

Как отметили в свою очередь в пресс-службе Следственного комитета, допросы свидетелей и потерпевших, являвшихся непосредственными очевидцами зверств и пострадавшими в результате действий фашистов, стали еще одним подтверждением совершения на территории Ворошиловградской области УССР массовых убийств и грабежей, направленных на полное уничтожение местных жителей как этнической, расовой и религиозной группы.

"Ворошиловградская область находилась в оккупации с июля 1942 года по февраль 1943 года. В этот период успешный центр промышленности и сельского хозяйства подвергся разграблению и разрушению, а проживающие там люди - расстрелам и издевательствам. Война и оккупационный режим привели не только к гибели десятков тысяч местных жителей, серьезно пострадал и социально-экономический потенциал области: уничтожены тысячи жилых домов и административных зданий, разграблены колхозы и продовольственные склады, разрушены производственные помещения и коммуникации. Собранные следствием доказательства стали еще одним подтверждением плана немецко-фашистских захватчиков по истреблению мирного населения не только отдельных населенных пунктов и регионов, но и всего советского народа", - подчеркнули в СК.