Хирота, Коки (廣田 弘毅, )

*04.02.1878 () — †23.12.1948 ()

Японский дипломат, политик, 32-й премьер-министр Японии. Дважды назначался министром иностранных дел. С 9 марта 1936 года по 2 февраля 1937 года занимал должность премьер-министра Японии. После капитуляции Японии арестован и приговорён к смертной казни Международным военным трибуналом по Дальнему Востоку.
Страна: Япония
Последняя должность: Министр иностранных дел, Премьер-министр Японии
Приговор: Виновен в части обвинений. Смертная казнь.

Пункты 1, 27, 29, 31, 32, 33, 35, 54 и 55.

Родился в семье каменщика. Был усыновлён семьёй Хирота. Окончил юридический факультет Токийского университета. После завершения получения образования работал в Министерстве иностранных дел. В 1923 году занимал должность директора департамента Европы и Америки. До 1930 года был посланником в Голландии. В 1930—1932 годах был послом Японии в СССР.

В 1933 году занимал должность министра иностранных дел в кабинете Сайто Макото.

В 1936 году, после дискредитации фракции военных после инцидента 26 февраля, Хирота заменил адмирала Окада Кэйсукэ на должности премьер-министра Японии. Несмотря на это, одним из первых его решений было возобновление правила, согласно которому на должность министра армии и министра флота назначались только действующие офицеры, что усилило позиции военных.

Во внешней политике Хирота Коки способствовал сближению Японии с Третьим Рейхом и фашистской Италией. 25 ноября 1936 года в Берлине между Германией и Японией с целью борьбы против Коминтерна был подписан Антикоминтерновский пакт, а 27 сентября 1940 года был заключён Тройственный пакт.

В феврале 1937 года, после конфликта с министром армии Тэраути Хисаити, Хирота подал в отставку, и его место занял Хаяси Сэндзюро.

Вскоре после отставки Хирота снова занял пост министра иностранных дел в кабинете Коноэ Фумимаро. На этом посту он выступил против военной агрессии против Китая и эскалации Второй японо-китайской войны. Из-за постоянных конфликтов с фракцией военных в 1938 году был вынужден подать в отставку.

В 1945 году Хирота Коки вернулся на государственную службу и возглавил японскую миссию на переговорах с СССР. Японское правительство пыталось убедить Сталина не поддерживать союзников в войне с Японией, но эти переговоры закончились неудачей.

После капитуляции Японии арестован как военный преступник класса А. Международный военный трибунал по Дальнему Востоку признал его виновным в подстрекательстве милитаризма и империализма, нарушении международного законодательства; планировании и ведение войны против Республики Китай; игнорировании обязанности по предотвращению нарушений законов и обычаев войны, преступления против человечности.

Хирота Коки был приговорён к смертной казни. 23 декабря 1948 года повешен в тюрьме Сугамо.