Массовое убийство пациентов Киевской психиатрической больницы

Во время немецкой оккупации г. Киева Киевской психиатрической больнице пришлось пережить трагические дни, закончившиеся полным разгромом и уничтожением больницы. В течение 1941—1942 годов в этой больнице было уничтожено 800 больных.

Злодеяние

Явившись в Киевскую психиатрическую больницу, оккупанты начали открытый грабёж. Взяв значительное количество продуктов, они обрекли больных на голодную смерть. 14 октября 1941 года они произвели первое массовое убийство больных. В больницу прибыл гарнизонный врач Риновский и дал приказание администрации выделить 300 больных для эвакуации в Винницу в трудовую колонию. Затем приехало гестапо и полураздетых больных под проливным дождём угнали в отдалённое здание, где продержали без пищи и питья несколько дней, а затем расстреляли в овраге Кирилловской рощи. Врачи больницы по собственной инициативе с риском для себя начали поспешно выписывать больных. Тогда из больницы выписали около 400 больных. В дальнейшем последовало распоряжение гестапо прекратить выписку. Душевнобольные, лишённые питания, умирали массами.

7 января 1942 года в больницу прибыло гестапо. Везде на территории больницы были расставлены часовые, вход и выход из больницы был запрещён. Представитель гестапо потребовал отобрать хронических больных для отправки в Житомир. Произвели точный учёт больных, заявив администрации, что всякое исчезновение больных будет строго наказано, а количество недостающих больных будет пополнено персоналом. Что ожидало больных? Это тщательно скрывалось от персонала. Затем в больницу пришли особые автомашины. В эти машины начали вталкивать больных приблизительно по 60—70 человек в каждую.

Больных погружали в машины, умерщвляли, трупы выбрасывали здесь же. Это продолжалось двое суток, в течение которых было уничтожено 365 душевнобольных. Весь персонал был предупреждён, что какая-либо критика и выражение неудовольствия совершенно неуместны и будут рассматриваться как саботаж.

В дальнейшем гестапо запретило выписку больных как самостоятельно, так и на попечение родственников. Выписка разрешалась только в исключительных случаях после комиссии. Бывали случаи, когда немцы не верили врачам, утверждавшим выздоровление больных, и требовали приводить больных в здравотдел для личного осмотра.

Позже было произведено ещё два массовых убийства больных: 29 марта 1942 года — 90 человек и 17 октября 1942 года — 30 человек. Проходило это под тем же предлогом эвакуации в Житомир и Полтаву.

После каждого уничтожения больных производилось очередное изъятие имущества.

Наряду с физическим уничтожением больных, как уже отмечалось, немцы производили полный разгром и грабёж больницы. Забрали всё имущество, весь инвентарь, уничтожили аптеку, лаборатории, физиотерапевтический и рентгеновский кабинеты, мастерские для трудотерапии. Сожгли ценнейший в научном отношении архив больницы, уничтожили прекрасную больничную библиотеку в 20 000 томов, ограбили культурный заповедник, ценнейший памятник XI столетия — знаменитый Ниримальский собор, расположенный на территории больницы [7, 12].

Связи

Базы данных

Ключевые преступники