Массовое убийство пациентов психиатрической больницы в дер. Черняковичи

В психиатрической больнице Черняковичи по приказу немецкого командования военнослужащим германской оккупационной армии врачом Кольде было произведено умерщвление свыше 500 душевнобольных при помощи сильнодействующего яда скополамина. Данный факт установлен как показаниями бывших работников больницы и других свидетелей — очевидцев преступления, так и приговором военного трибунала войск НКВД по Псковской области от 26–27 февраля 1945 года.
За участие в исполнении приказа оккупационных властей об отравлении больных, изменник Родины, бывшая главврач больницы М. Васильева, осуждена к тюремному заключению. Так же об этом преступлении свидетельствуют материалы проведенного судебно-медицинского исследования трупов умерщвленных.

Доктор Васильева Мария Александровна обвинялась в том, что она, «проживая на территории Псковского района, временно оккупированного немецкими войсками, изменила Советской Родине. Являясь главным врачом психиатрической больницы «Черняковичи», занималась активной пособнической деятельностью в пользу немецких захватчиков. По указанию представителей немецкого командования принимала прямое участие в ликвидации немцами советского лечебного учреждения, возглавила и совместно со старшей медсестрой Ивановой Марией Тимофеевной в течение осени и зимы 1941–1942 гг. произвела умерщвление большинства больных советских граждан, находившихся на излечении в больнице».

Свидетели по этому делу показали следующее: «Получая от работников Псковской немецкой полевой комендатуры, в частности, от доктора Кольде ядовитые вещества для умерщвления больных, Васильева М.А., как главный врач, передала яд старшей медсестре Ивановой М.Т. При этом медсестра получила указания о применении этого препарата с целью ускорения смертности больных. В результате этого по выполнению Ивановой указаний Васильевой было уничтожено около 350 человек больных советских граждан».

В процессе следствия было установлено, что нацисты и их пособники «в период с осени 1941 г. до мая месяца 1942 г. в психиатрической больнице Черняковичи Псковского р-на методически проводили умерщвление больных советских граждан, используя для этого сильнодействующие яды. По мере истребления больных трупы умерщвленных подвергались захоронению на кладбище около больницы Черняковичи».

Злодеяние

«Эксперимент» проводился как в мужском, так и в женском отделениях больницы. Согласно документам больницы: «Всего с июля 1941 г. по май 1942 г. умерло около 400 человек. Точные цифры смертности следующие: в июле 1941 г. умерло 11 человек, в августе — 12 человек, в сентябре — 15, в октябре — 45, в ноябре — 56, в декабре — 52, в январе 1942 г. — 69, до 9 февраля — 18 человек. Остальная часть больных на протяжении всего периода была выписана, а 11 человек переведены в Псковскую больницу во вновь открытое психиатрическое отделение». Следовательно, более 100 больных погибло с марта по май 1942 г.

Примерно в феврале 1942 г. смертность душевнобольных увеличилась в 5–6 раз и достигла до 8–10 человек в день. Тогда же выяснилось, что главный врач больницы Васильева М.А. и ее помощница Иванова М.Т. по приказу немецких властей и по указанию заведующего отделом Здравоохранения Псковского округа Колобова, специально умерщвляют душевнобольных.

Последствия

Через неделю после освобождения Пскова началась работа по установлению фактов зверств со стороны оккупантов и их пособников по отношению к мирным жителям. В том числе следствием было принято решение о проведении судебно-медицинской экспертизы «для определения причин смертности больных». 16 сентября 1944 г. экспертиза была проведена. Также в это время проводится эксгумация останков больных. В обвинительном заключении по делу М.А. Васильевой было отмечено, что:

«Из 500 больных в начале оккупации, исключая выписанных в начале 100–150 человек, к маю месяцу 1942 г. осталось в живых только 10 человек. Остальные из-за голода, применения уколов и проведения экспериментов умерли. Больница "Черняковичи"» была ликвидирована оккупантами».

Связи

Базы данных

Ключевые преступники