Массовые убийства мирного населения и уничтожение пос. Лидице

Шахтёрский посёлок в Чехии, в 20 км к западу от Праги и к юго-востоку от города Кладно, 10 июня 1942 года уничтоженный по требованию германского правительства.
Непосредственным поводом для расправы явилось убийство Рейнхарда Гейдриха, протектора Богемии и Моравии, совершённое 27 мая 1942 в Праге. По указу группенфюрера СС Карла Германа Франка, начальника СС и полиции Праги, жители посёлка были обвинены в укрывательстве чехословацких патриотов, совершивших покушение.

Злодеяние

9 июня 1942 года подразделения немецкой полиции (Гестапо, SD и OrPo под командованием офицеров специальной расследовательной комиссии SS и командующего Sipo в Праге) с помощью чешской жандармерии окружили Лидице и заблокировали все дороги в деревню из-за подозрения, что в деревне могли скрываться участники покушения на Гейдриха. Ночью всех жителей Лидице согнали вместе.10 июня всё мужское население старше 15 лет (172 человека) было расстреляно, женщины (195 чел.) были отправлены в концентрационный лагерь Равенсбрюк (из них 52 погибли в лагере). Из 98 детей было оставлено 13 детей возрастом до одного года и годные для онемечивания. Остальные дети вместе с детьми из Лежаки были убиты в газовой камере в лагере смерти близ Хелмно. Все строения посёлка были сожжены и сровнены с землёй. К утру 11 июня посёлок Лидице представлял собой лишь голое пепелище. Несколькими днями позже подверглась разрушению деревня Лежаки близ Пардубице; все мужчины этой деревни также были убиты.

Исполнители

Гестапо, SD и OrPo, SS с помощью чешской жандармерии.

Последствия

Карл Герман Франк был арестован американцами и 7 августа передан чехам. 21 мая 1946 был приговорён к смертной казни и повешен. Макс Рошток был арестован американцами, но позднее бежал. В 1948 арестован французами и выдан Чехии. В августе 1951 года чешский суд приговорил его к смертной казни. Позже приговор был заменён на пожизненное тюремное заключение. В 1960 был выслан в ФРГ.

Военнослужащие созданного в СССР 1-го отдельного чехословацкого пехотного батальона к 11 февраля 1943 года собрали 100 тысяч рублей. На эти деньги были построены два танка («Лидице» и «Лежаки»), названные по именам уничтоженных деревень.

В 1945 году на месте Лидице был построен музей. Рядом с ним — новый посёлок (выстроен в 1945–1949). Ныне в Лидице проводятся выставки искусства, посвящённые памяти жертв нацизма.

Трагедия в Лидице стала для многих призывом к борьбе с нацизмом, символом объединения антифашистских сил Европы. Некоторые города в Латинской Америке и США названы в честь Лидице; во многих европейских городах есть Лидицкие улицы.

Связи

Базы данных

Ключевые преступники