Карательные акции немцев в Мокотуве

Волна массовых убийств, грабежей, поджогов и изнасилований, совершенных немцами в варшавском районе Мокотув во время Варшавского восстания 1944 года. Преступления в отношении военнопленных и гражданского населения в этом районе совершались до момента капитуляции Мокотува 27 сентября 1944 г., но наиболее интенсивными были в первые дни восстания.
1 августа 1944 года в 17:00 солдаты Армии Крайовой (АК) атаковали немецкие объекты во всех районах оккупированной Варшавы. Отряды V обвода АК «Мокотув» понесли в этот день тяжелые потери во время неудачных атак на хорошо укрепленные опорные пункты немцев на улицах Раковецкой и Пулавской. Повстанцам не удалось также взять многие другие цели наступления: казармы в школах на улицах Казимирской и Воронича, форт М, ипподром на Служевце. Значительная часть подразделений V обвода отступила в Кабацкий Лес. Пять рот полка «Башта» под командованием подполковника Станислава Каминского (псевдоним Даниэль) осадили многоквартирные дома в квадрате улиц Одынца — Гощинского — Пулавской — Аллеи Независимости. В последующие дни повстанцам удалось расширить зону своего контроля и организовать мощный центр сопротивления на Верхнем Мокотове.

Злодеяние

Уже в ночь с 1 на 2 августа 1944 года подразделения СС, полиции и Вермахта совершили на Мокотуве ряд военных преступлений. Взятых в плен повстанцев расстреливали, раненых — добивали. Немцы не обращали при этом внимания на тот факт, что бойцы АК вели борьбу открыто и имели предусмотренные законом знаки различия, то есть в соответствии с Гаагской конвенцией на них распространялись законы о гуманном обращении с военнопленными. Убили, помимо прочего, всех польских солдат, захваченных во время нападения на немецкие опорные пункты на ул. Раковецкой и несколько десятков пленных из батальона АК «Карпаты», который атаковал ипподром на Служевце. Немцы расстреляли также не менее 19 раненых и взятых в плен бойцов батальона АК «Ольза», разбитого во время атаки на форт М. Часть погибших была похоронена заживо, что подтвердили результаты эксгумации, проведенной в 1945 году.

Этой же ночью произошли первые убийства гражданского населения Мокотува. Отразив польскую атаку, солдаты Люфтваффе из состава комендатуры аэродрома Варшава-Окенце (Fliegerhorst-Kommandantur Warschau-Okecie) увели около 500 мирных жителей на территорию Форта М. При этом некоторых жителей казнили. Убили многих жителей улиц Бахмацкой, Бабошевской и Сиринской. В доме № 97 по улице Рацлавицкой немцы завели около четырнадцати жителей в подвал и там убили их гранатами. Казни военнопленных и гражданского населения были осуществлены по приказу командира гарнизона Окенце генерала Дёрфлера.

Узнав о начале восстания, Гитлер отдал рейхсфюреру СС Гиммлеру и начальнику ОКХ генералу Гудериану устный приказ сравнять Варшаву с землей и уничтожить всех её жителей. По словам обергруппенфюрера Эриха фон дем Баха-Зелевского, назначенного командовать подавлением восстания, приказ звучал примерно следующим образом: «Каждого жителя нужно убить, нельзя брать никаких пленных. Варшаву нужно сравнять с землей и, таким образом, создать устрашающий пример для всей Европы». Приказ Гитлера о разрушении Варшавы получили также все командиры немецкого гарнизона в Варшаве. Руководитель СС и полиции (SS — und Polizeiführer) по варшавскому округу оберфюрер СС Гайбель свидетельствовал после войны, что уже вечером 1 августа Гиммлер приказал ему по телефону: «Пусть господь уничтожит десятки тысяч». В свою очередь, командующий гарнизоном Варшавы генерал Штаэль 2 августа отдал подчиняющимся ему войскам вермахта приказ убивать всех мужчин, которых можно считать реальными или потенциальными повстанцами и брать заложников из числа мирного населения, включая женщин и детей.

В Мокотуве находились в это время довольно значительные немецкие силы, в том числе 3-й запасной батальон панцергренадеров СС в казармах на ул. Раковецкой (SS-Stauferkaserne), батареи зенитной артиллерии на Поле Мокотувском, пехотные подразделения Люфтваффе в Форте Мокотув и казармах зенитной артиллерии на ул. Пулавской (Flakkaserne), подразделение жандармерии в здании повятовой комендатуры на ул. Дворковой. Несмотря на это, реализация карательного приказа Гитлера на Мокотуве не принесла столь трагических результатов, как на Воле, Охоте или в Южном Средместье. Район считался второстепенным, поэтому в течение длительного времени немцы больше не проводили там наступательных действий. Немецкие отряды здесь вели себя пассивно по отношению к боевикам, но в то же время массово убивали польское гражданское население, находящееся в зоне их действия. Имели место грабежи, поджоги домов и изнасилования женщин. Оставшиеся жители были изгнаны из домов и отправлены во временный лагерь в Прушкове, откуда многих людей отправили в концентрационные лагеря или вывезли на принудительные работы на территорию рейха.

Последствия

8 августа 1944 года, ещё в ходе восстания, бойцы АК случайно взяли в плен унтерштурмфюрера СС Хорста Штерна, который за четыре дня до этого руководил расправой на Олещиньской. Штейн предстал перед повстанческим полевым судом, который приговорил его к смертной казни. Приговор был приведен в исполнение.

В 1954 году воеводский суд города Варшавы приговорил к пожизненному заключению бригадефюрера СС Пауля Отто Гайбеля, командира сил СС и полиции, которые в первые дни августа 1944 года совершили ряд преступлений на Мокотове. 12 октября 1966 Гайбель покончил с собой в Мокотувской тюрьме. Доктор Людвиг Хан, начальник СД и полиции безопасности в Варшаве, в течение многих лет жил в Гамбурге под своим настоящим именем. Перед судом он предстал только в 1972 году, и после годичного процесса был осужден на 12 лет лишения свободы. В 1975 году гамбургский суд пересмотрел дело и изменил наказание на пожизненное лишение свободы. Тем не менее, Хан вышел на свободу в 1983 г. и умер три года спустя.

В 1980 году суд в Кёльне признал оберштурмфюрера СС Мартина Паца, командира 3-го запасного моторизованного батальона СС, виновным в смерти 600 заключенных Мокотувской тюрьмы, и приговорил его к 9 годам лишения свободы. В том же процессе Карл Мислинг получил приговор — 4 года тюрьмы.

Связи

Базы данных

Ключевые преступники