Массовые расстрелы в Кралеве и Крагуеваце

Военные преступления германского вермахта, совершённые во время оккупации Югославии в октябре 1941. При этих наиболее крупных, но далеко не единственных массовых казнях, были расстреляны свыше 7000 заложников, взятых из мирного населения.
В результате поражения в германо-югославской войне в апреле 1941 г., Югославия была разделена между Германией, Италией, Венгрией и Болгарией. Осенью 1941 года в оккупированной немцами Сербии ширилась борьба партизан и четников против нацистских захватчиков. 10 октября командующий немецкими войсками в Сербии генерал Франц Бёме отдал приказ расстреливать за каждого убитого немецкого солдата по 100 заложников, за каждого раненого — 50.

13 октября партизанам удалось окружить город Кралево и расположенные здесь части 717-й пехотной дивизии. В ответ немцы взяли в заложники многочисленных жителей города. Через два дня партизаны продолжили штурм города, с трудом отбитый немецкими войсками. Вечером 15 октября в городе снова стреляли, после чего нацисты казнили 300 сербских заложников.

Злодеяние

На следующий день немцы начали масштабную акцию возмездия за потери, понесённые во время боёв с партизанами. Для этого солдаты 717-й пехотной дивизии согнали всё мужское население города в возрасте от 14 до 60 лет во двор вагонной фабрики. Эти люди стали первыми жертвами массовых расстрелов. В докладе было отмечено, что за потери 15 октября были расстреляны 1736 мужчин и 19 женщин. Бёме похвалил исполнителей данной акции и завершил свой приказ от 20 октября 1941 года словами: «Вперед, к новым делам» (нем. Vorwärts zu neuen Taten). Людей расстреливали из пулемётов и зарывали в общих могилах. Казни продолжались 10 дней, в течение которых таким образом были убиты минимум от четырёх до пяти тысяч человек. По югославским данным, в Кралеве и окрестностях жертвами расстрелов стали от семи до восьми тысяч человек.

Схожим образом вермахт действовал в расположенном севернее Крагуеваце. Вблизи города при стычке с партизанами были убиты 10 немецких солдат и ранены 26. В ответ 749-й и 727-й пехотные полки под командованием майора Пауля Кёнига согнали без разбора сербских мирных жителей, мужчин и юношей, целые школьные классы вместе с их учителями. Всех заложников в количестве 2323 человек расстреляли недалеко от города.

В целом между апрелем и декабрём 1941 года только в Сербии немцами были расстреляны до 30 тысяч мирных жителей в качестве мер по борьбе с партизанами. По оценкам историков, за период оккупации Югославии вермахтом было убито около 80 тысяч заложников.

Исполнители

717-я пехотная дивизия, 749-й и 727-й пехотные полки вермахта.

Связи

Базы данных

Ключевые преступники