Массовое убийство жителей посёлка Орадур-сюр-Глан

10 июня 1944 г. рота войск СС разрушила деревню Орадур-сюр-Глан в департаменте Верхняя Вьенна в оккупированной нацистами части Франции и истребила 642 жителя деревни, в том числе женщин и детей.
В феврале 1944 года 2-я танковая дивизия СС «Рейх» стояла в городе Валенс д’Аден к северу от Тулузы, ожидая прибытия свежих подкреплений и новой экипировки. В связи с высадкой союзников в Нормандии дивизия получила приказ идти на север, чтобы помочь остановить наступление противника. В состав дивизии входил 4-й моторизованный полк СС под командованием штандартенфюрера СС Сильвестра Штадлера (полковой командир) и штурмбаннфюреров СС Адольфа Дикмана (возглавлял первый батальон), а также Отто Вейдингера (назначенного преемником Штадлера, который в это время был в полку для ознакомления). 14 июня командование перешло к Вейдингеру.

Рано утром 10 июня 1944 года Дикман заявил Вейдингеру, что к нему приходили два милиционера (военизированное подразделение режима Виши). Они заявили, что сопротивленцы держат в плену офицера Войск СС в близлежащей деревне Орадур-сюр-Вайрс. По сообщениям это был штурмбаннфюрер СС Гельмут Кемпфе, командир 2-го танкового батальона разведки (также входившего в дивизию «Райх»). Его могли пленить маки́ Лимузена за день до этого. Штадлер приказал Дикману заставить мэра выбрать тридцать человек в заложники, чтобы обменять их на Кемпфе.

Злодеяние

10 июня батальон Дикмана окружил плотным кольцом Орадур-сюр-Глан: всем жителям и тем, кто случайно оказался в городе и его окрестностях, было приказано собраться на деревенской площади для проверки удостоверений личности. Эсэсовцы также арестовали шестерых не проживавших в деревне, а всего лишь проезжавших на велосипедах мимо деревни, когда туда прибыл отряд СС.

Женщины и дети были закрыты в церкви, деревня была разграблена. Мужчины были разведены по амбарам и сараям, пулемёты были заблаговременно установлены на местах.

Согласно рассказам выживших, эсэсовцы открыли огонь, стреляя по ногам несчастных. Когда жертвы уже не могли двигаться, нацисты облили их горючим и подожгли амбары. Только шестерым удалось убежать. Одного из убежавших впоследствии заметили идущим по дороге и пристрелили. Всего погибло 190 мужчин-французов.

Затем эсэсовцы прошли в церковь и установили там зажигательное устройство. Когда оно сработало, женщины и дети пытались спастись через окна и двери, но натыкались на пулемётный огонь. Всего погибли 247 женщин и 205 детей. Посчастливилось выжить только 47-летней Маргерит Руфанш. Ей удалось выскочить из заднего окна ризницы, за ней последовали молодая женщина и ребёнок. Всех троих подстрелили, двоих — убили наповал. Руфанш доползла до зарослей гороха и скрывалась в них всю ночь. На следующее утро её нашли и спасли. Около двадцати жителей убежали из деревни при приближении отряда СС. Этой ночью деревня была частично разрушена.

Через несколько дней выжившим разрешили похоронить 642 убитых жителя деревни, перебитых всего за несколько часов. Адольф Дикман заявил, что эта резня стала ответом за действия партизан в близлежащем Тюле и похищение Гельмута Кемпфе.

Исполнители

Действия Дикмана вызвали протесты со стороны генерал-фельдмаршала Эрвина Роммеля и генерала Глениге (нем. Walter Gleiniger), немецкого командира в Лиможе и в администрации Виши. Даже штандартенфюрер СС Штадлер считал, что Дикман далеко вышел за пределы отданных ему приказов и приступил к юридическому расследованию. Однако 29-летний Дикман погиб в бою вскоре после высадки в Нормандии, как и большая часть его третьей роты. Расследование вскоре было приостановлено.

Последствия

После войны президент Франции генерал де Голль решил, что деревню никогда не следует восстанавливать, она должна остаться памятником жестокости нацистской оккупации.

Новая деревня Орадур-сюр-Глан (население 2375 человек к 2012 году) к северо-западу от места резни была построена после войны. Руины первоначальной деревни остаются памятником погибшим и представляют похожие памятники и события.

В 1999 году президент Франции Жак Ширак открыл мемориальный музей «Центр памяти Орадура» близ въезда в Деревню мучеников. В музее находятся вещи, найденные в сгоревших домах, часы, остановившиеся на времени, когда их хозяева были сожжены заживо, очки, оплавившиеся от жара огня и различные личные вещи.

Связи

Базы данных

Ключевые преступники