<Год
Из Соглашения о контрольном механизме в Германии
Правительства Союза Советских Социалистических Республик, Соединенных Штатов Америки, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии и Временное Правительство Французской Республики пришли к следующему соглашению в отношении организации контрольного механизма Союзников в Германии на период выполнения Германией основных требований безоговорочной капитуляции.

Статья 1

Верховная власть в Германии будет осуществляться Главнокомандующими вооруженных сил Союза Советских Социалистических Республик, Соединенных Штатов Америки, Соединенного Королевства и Французской Республики, каждым в своей зоне оккупации, по инструкциям от своих соответствующих Правительств, а также совместно, по вопросам, затрагивающим Германию в целом, действующими в качестве членов верховного контрольного органа, учрежденного по настоящему Соглашению.

Статья 2

При каждом главнокомандующем в его зоне оккупации будут состоять военные, военно-морские и военно-воздушные представители трех других главнокомандующих для выполнения функций связи.

Статья 3

а) Четыре главнокомандующих, действуя совместно, образуют верховный контрольный орган, называемый Контрольным Советом.

Статья 7

а) Для совместного управления районом «Большого Берлина» будет создана Межсоюзническая Комендатура в составе четырех комендантов, по одному от каждой Державы, назначаемых их соответствующими главнокомандующими. Межсоюзническая Комендатура будет возглавляться Главным Комендантом, обязанности которого будут выполняться поочередно каждым из комендантов.

б) При Межсоюзнической Комендатуре из персонала каждой из четырех Держав будет создан технический аппарат, структура которого будет отвечать задачам наблюдения и контроля за деятельностью местных органов «Большого Берлина», ведающих его городским хозяйством.

в) Межсоюзническая Комендатура будет действовать под общим руководством Контрольного Совета и будет получать приказы через Комитет по координации.

Статья 10

Органы Союзников по контролю и управлению Германией, указанные выше, будут действовать в течение начального периода оккупации Германии, следующего непосредственно за капитуляцией, то есть в течение периода выполнения Германией основных требований безоговорочной капитуляции.

Статья 11

Вопрос о том, какие органы Союзников должны осуществлять функции контроля и управления в Германии в более поздний период, будет предметом особого соглашения между Правительствами Союза Советских. Социалистических Республик, Соединенных Штатов Америки, Соединенного Королевства и Временным Правительством Французской Республики.

Текст настоящего Соглашения утвержден Европейской Консультативной Комиссией 1 мая 1945 г. (Протокол ЕКК (45) 2 заседание от 1. V. 45 г.).

Нюрнбергский процесс: Сборник материалов. В 8 т. Т. 1. - М.: Юрид. лит., 1987. C. 122-123 ; Печатается по: Сборник документов Московской, Тегеранской, Крымской, Берлинской Конференций и Европейской Консультативной Комиссии 1943—1945 гг., МИД СССР. M., 1946, с. 63—66.