<Год
Из Декларации Правительств Австралии, Бельгии, Голландии, Греции, Индии, Канады, Китая, Люксембурга, Новой Зеландии, Норвегии, Польши, Соединенных Штатов Америки, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Союза Советских Социалистических Республик, Чехословацкой республики, Югославии, Южно-Африканского Союза и Французского Национального Комитета 5 января 1943 года
«Правительства... настоящим делают формальное предупреждение всем тем, кому это ведать надлежит, и, в особенности, гражданам нейтральных стран, что они намерены сделать все возможное для ликвидации методов лишения собственности, практикуемых правительствами, с которыми они находятся в состоянии войны, в отношении стран и народов, подвергшихся без всякой причины нападению и разграблению. В соответствии с этим указанные правительства и французский Национальный Комитет; выступающие с настоящей Декларацией, полностью резервируют за собой право объявлять недействительными любую передачу или любую сделку в отношении собственности, прав и интересов любого характера, находящихся или находившихся на территориях оккупированных или подпавших под контроль — прямой или косвенный, правительств, с которыми они находятся в состоянии войны, принадлежащих или принадлежавших лицам, включая юридические лица, пребывавшим на таких территориях.

Настоящее предупреждение сохраняет силу независимо от того, носила ли подобная передача или сделка форму открытого грабежа или разбоя или же была облечена в форму внешне законную, якобы даже основанную на добровольном характере такой сделки или передачи».

Нюрнбергский процесс: Сборник материалов. В 8 т. Т. 1. - М.: Юрид. лит., 1987. C. 102-103 ; Печатается по: Внешняя политика Советского Союза в период Отечественной войны. Т. 1, с. 337—338.