<К документу
Речь Рузвельта по радио
// «Известия» № 242 (7928) от 14 10 1942 г. [4]
ВАШИНГТОН, 13 октября. (ТАСС). Сегодня в связи с празднованием дня Колумба Рузвельт выступил с речью по радио. Подводя итоги своей инспекционной поездки по США, во время которой он посетил военные лагери, морские и армейские базы, военные предприятия, заводы и фермы, Рузвельт заявил: «То, что я увидел вовремя поездки, не является новостью — это простой и известный факт, что американский народ исполнен решимости сделать свое дело и сделать его хорошо. Наш моральный дух стоит высоко, и мы, американцы, и наши союзники победим в этой войне — так думают и говорят американцы, и ни от кого вы не услышите ничего другого».

С каждым днем, продолжал Рузвельт, воина становится все более интенсивной. Это относится как к Европе, так и к Азии, и к Африке, и многочисленным морям. Силы объединенных стран непрерывно возрастают, в то время как лидеры держав оси знают, что их силы уже достигли максимума и что их растущие потери в людях и материалах не могут быть возмещены полностью. Германия и Япония понимают, что их постигнет неизбежное поражение, когда США пошлют свои силы еще в другие места на земном шаре.

До сих пор эти страны занимались с большой энергией ведением так называемой «войны нервов». Они старались обмануть невинных, возбудить взаимное подозрение между предпринимателями и рабочими, они раздували наличие в наших рядах некоторых сомневающихся и колеблющихся, широко рекламируя их слова и действия как свидетельство нашей разъединенности. Однако этой «войне нервов» противостоит здравый смысл нашего народа, который торжествует над всеми ухищрениями наших противников. Теперь эта «война нервов» стала бумерангом для держав оси. Впервые их пропаганда перешла к обороне. Нацистская пропаганда начала извиняться за то, что немцы до сих пор не смогли взять Сталинград, и за те огромные потери, которые они несли. Они негодуют по поводу плохой работы своих рабочих. Они даже открыто признали, что Германию удастся прокормить только за счет кражи продуктов питания на Восточной Европы. Они заявляют, что открытие второго фронта невозможно. Вместе с тем они прилагают отчаянные усилия для обороны от возможных атак объединенных стран на пространстве от побережья Норвегия и Финляндии и до Средиземного моря. Они с усиленной жестокостью расправляются с населением оккупированных стран. Объединенные страны обещали создать специальный комитет по расследованию преступлений лидеров держав оси, повинных в особенно жестоких действиях в отношении народов оккупированных стран. Эти люди должны понести наказание в интересах торжества справедливости. Мы уже разъясняли, что мы не собираемся совершать массовых репрессий в отношении народов Германии, Италии и Японии, но вожди этих стран должны помнить в том, что они будут судимы за свои преступления и что их ждет наказание в соответствии с существующими человеческими законами.

Рузвельт заявил, что во время его поездки по США на него произвела глубокое впечатление мощь американской военной промышленности. «Наша страна, — сказал он, — ведет войну всего 10 месяцев. Однако в течение этого времени мы в несколько раз увеличили наше производство и укрепили нашу армию. Каждый день наши верфи так же, как и верфи Англии и Канады, спускают на воду новые суда. Мы идем впереди наших противников в ожесточенной и важной битве за морской транспорт. Мы зачислили огромное множество людей в наш торговый флот. Моряки этого флота проявляют себя блестяще, благодаря чему наши суда могут регулярно доставлять военные материалы и продовольствие защитникам Сталинграда и во множество других мест земного шара всем нашим союзникам. Но мере дальнейшего расширения нашей промышленности нам придется отыскать новые миллионы рабочих. Нам пришлось запретить переход рабочих с одного предприятия на другое по собственному желанию я переманивание рабочей силы предприятиями друг у друга. Положение заставило нас широко прибегнуть к применению труда женщин и даже девушек-подростков — это необходимо для замены мужчин призывного возраста. Может оказаться так, что, несмотря на все ваши усилия, наличных кадров рабочей силы окажется недостаточно для разрешении проблемы. В этом случае, нам придется разработать новые законы. Все граждане нашей страны являются военнообязанными. Успешное применение системы мобилизации в армию, благодаря работе Совета по мобилизации, является залогом того, что и другие проблемы, связанные с людскими резервами, мы сможем разрешить аналогичным образом.

Во время моего путешествия я уделил, конечно, большое внимание нашим вооруженным силам. Все наши экспедиционные части, отправляющиеся за море, должны состоять из молодых, сильных, здоровых и хорошо обученных солдат. Я считаю, что целесообразно снизить возрастной ценз для призыва в армию с 21 до 18 лет.

Вы можете быть уверены в том, что боевые части нашей армии и нашего флота хорошо укомплектованы, хорошо вооружены и хорошо обучены. Эффективность их действий будет зависеть от качества их командиров и от мудрости стратегических планов, на которых зиждятся все военные операции.

Я хотел бы сказать относительно наших планов только одно: они не определяются стратегами-любителями, которые излагают свои взгляды в печати и радио. Великий американец генерал Роберт Ли однажды отметил трагический факт, что в период войны его времени все «лучшие» генералы, по-видимому, работали в газетах, а не в армии. Это, пожалуй, справедливо в отношении всех войн. Беда с этими стратегами-любителями заключается в том, что хотя они могут высказать множество блестящих идей, тем не менее они не располагают значительной информацией относительно фактов, проблем, военных операций. Мы поэтому будем по-прежнему предоставлять разработку планов этой войны военным лидерам. Все военные и военно-морские планы разрабатываются объединенным штабом армии и флота, который постоянно заседает в Вашингтоне. Руководителями этого штаба являются адмирал Леги, генерал Маршалл, адмирал Кинг и генерал Арнольд, Они регулярно встречаются и совещаются с представителями Британского объединение го штаба, а также с представителями России, Китая, Голландии, Норвегии, Польши, британских доминионов и других стран, борющихся за общее дело, С момента учреждения этого объединённого штаба в январе текущего года имеется весьма существенная договоренность между лицами, принимающими участие в планировании военных операциях, каждое из которых является специалистом я своей области. Как верховный главнокомандующий я также всегда соглашался с существам существом принимавшихся решений. Как я уже говорил, многие важные решения в области стратегии уже приняты — они относятся в необходимости отвлечь вражеские силы от России и Китая путем организации новых наступлений против Германии и Японии. Сообщение о том, каким образом будут предприняты эти наступления, а также где и когда они произойдут, не может быть сделано по радио в настоящий момент.

Сегодня мы празднуем годовщину великого открытия смелого Колумба — открытия Нового Света. Судьба народов Нового Света и самая жизнь людей зависят от победы объединённых стран. В нашем народе есть еще люди, которые говорят, что, когда державы оси будут разгромлены, мы сможем заявить, что мы вновь в безопасности. Пусть Старый Свет, говорят эти люди, устраивается как ему угодно в будущем, мы никогда не станем для кого бы то ни было таскать каштаны из огня, и будущее цивилизации нас не интересует. Однако бесполезно выигрывать битву, если дело, ради которого битва велась, проиграно. Мы боремся за восстановление и увековечение веры, надежды и мира во всем мире. Наша цель ясна и реальна — полное уничтожение военной мощи Германия, Италии и Японии с тем, чтобы через поколение война не повторилась вновь. Мы должны обеспечить нашим внукам возможность жить под благословением бога, свободными от вторжения, уничтожения, рабства и угрозы насильственной смерти».

Материалы прессы
19421014
Речь Рузвельта по радио // «Известия» № 242 (7928) от 14.10.1942 г.
19421018
19421016
19421022
Запрос в палате общин о Гессе // «Известия» № 248 (7934) от 22.10.1942 г.
19421018
19421020
19421015
19421022
19421017
19421018
Уоллес о заявлении Советского правительства // «Известия» № 246 (7932) от 18.10.1942 г.
19421020