Представление фильмов в качестве доказательств

Представление фильма «Концентрационные лагеря» в качестве доказательства

Стенограмма заседания Международного военного трибунала от 29 ноября 1945 г.

Г-н Додд: Обвинение от имени Соединенных Штатов представляет Трибуналу, с его разрешения, документальный фильм о концентрационных лагерях. Этот фильм ни в коем случае не является единственным доказательством, которое обвинение представляет по разделу «Концентрационные лагеря», но этот фильм, который мы сейчас покажем, в краткой и незабываемой форме раскрывает смысл слов «концентрационный лагерь».

Этот вопрос возникает в связи со всем ходом событий, приведшим к развязыванию агрессивной войны, которая, как это доказывает представление доказательств г-ном Олдерманом, тщательно планировалась и подготавливалась нацистскими заговорщиками.

Мы намереваемся показать, что концентрационные лагеря не являлись самоцелью, что они были неотделимой частью всей нацистской системы правления. Как мы продемонстрируем, охранники, одетые в черную форму СС и гестапо, скрывались за официальными страницами «Рейхс-гезетцблатт» — свода имперских законов.

Мы намерены доказать, что каждый из этих подсудимых знал о существовании концентрационных лагерей. Страх, террор и не имеющий названия ужас концлагерей были инструментами, при помощи которых подсудимые сохраняли власть и подавляли оппозицию против любых их планов, включая, конечно, планы агрессивной войны. Этими средствами они осуществляли контроль над германским народом, поскольку это требовалось для осуществления их планов, и уничтожали свободу в Германии и в странах, которые подверглись нападению и которые были оккупированы армиями «третьей империи».

Мы просим Трибунал при просмотре этого фильма иметь в виду тот факт, что доказательства, которые будут предъявлены позднее в этом процессе, покажут, что некоторые из обвиняемых организаций, поименованных в обвинительном акте как преступные, несут ответственность за создание, организацию контроля и функционирование всей системы концентрационных лагерей. Эта ответственность лежит на СС, СД, являющейся частью СС, которая выслеживала жертвы, на гестапо, которое препровождало эти жертвы в лагери, и на других организациях СС, ответственных за совершение зверств и преступлений в' лагерях.

Капитан 3-г о ранга Джеймс Б. Донован в своем выступлении к демонстрации фильма остановится на источниках и подлинности этого фильма. Я уступаю ему место.

Донован:1 Я ссылаюсь на документ № 2430-ПС касающийся документального фильма «Нацистские концентрационные лагеря», и на письменные показания, данные под присягой капитаном 3-г о ранга Донованом, подполковником армии Соединенных Штатов Америки Джорджем С. Стивенсом, лейтенантом Келлогом и полковником Эриком Тибольдом.

Письменные показания подполковника Стивенса и лейтенанта Келлога содержатся и в самом фильме, и поэтому они войдут в записи протоколов суда. Сейчас, с разрешения Трибунала, я зачитаю тексты тех показаний, которые не вошли в фильм.

Председатель: Если нет возражений со стороны защиты, мы думаем, нет необходимости зачитывать эти формальные письменные показания.

Донован: Хорошо, сэр. Соединенные Штаты Америки предъявляют в виде доказательств официальный документальный фильм о нацистских концентрационных лагерях. Этот фильм составлен на основании кинематографической съемки, которая была произведена военными кинооператорами союзных армий по мере того, как союзные армии на западе освобождали территории, на которых были расположены концентрационные лагеря; звукозапись взята непосредственно из рассказов военных кинооператоров, которые снимали лагери. В то время, как фильм говорит сам за себя, показывая жизнь и смерть в нацистских концентрационных лагерях, доказательства подлинности его содержатся в письменных показаниях офицеров армии и флота Соединенных Штатов, на которые я ссылался.

Как уже было заявлено, этот документальный фильм был доступен для всей защиты и полный текст письменных показаний передан в комнату для защитников.

С разрешения Трибунала мы покажем фильм, документ 2430-ПС, как доказательство от США за № 79 (начинается демонстрация кинофильма)2.

«НАЦИСТСКИЕ КОНЦЕНТРАЦИОННЫЕ ЛАГЕРЯ»

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ КИНОФИЛЬМ

«Это — официальный документальный отчет, составленный на основании кинематографической съемки, произведенной военными кинооператорами союзных армий по мере продвижения их в глубь Германии.

Эти фильмы были сняты во исполнение приказа генерала Дуайта Д. Эйзенхауэра, верховного главнокомандующего союзными экспедиционными силами.

Роберт X. Джексон Главный обвинитель от имени Соединенных Штатов Америки»

ПИСЬМЕННОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО, ДАННОЕ ПОД ПРИСЯГОЙ

Я, Джордж С. Стивенс, подполковник армии Соединенных Штатов Америки, настоящим удостоверяю, что:

1 С 1 марта 1945 г. по. 8 мая 1945 г. я находился на действительной службе в корпусе связи армий Соединенных Штатов при Верховном Командовании союзными экспедиционными силами, и в мои официальные обязанности входило руководство киносъемкой нацистских концентрационных лагерей и лагерей военнопленных в том виде, в каком они находились при занятии их союзными войсками.

2. Документальные кинофильмы, которые будут показаны вслед за этим, были сняты группами официальных союзных кинооператоров во время исполнения служебных обязанностей, причем каждая группа состояла из военнослужащих под руководством уполномоченного на то офицера.

3. В той степени, насколько мне это известно, и согласно моему твердому убеждению я заявляю, что эти фильмы представляют собой правдивое воспроизведение отдельных лиц и сцен, которые были засняты. Они не подвергались никаким изменениям или поправкам с того момента, как они были засняты.

Сопровождающий их дикторский текст представляет собой правдивое описание фактов и обстоятельств, при которых эти фильмы были засняты.

(Подпись) Джордж С. Стивенс, подполковник армии Соединенных Штатов Америки Приведен мною к присяге 2 октября 1945 г.

Джеймс Б. Донован, капитан 3-го ранга, резерв военно-морского флота Соединенных Штатов Америки

ПИСЬМЕННОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО, ДАННОЕ ПОД ПРИСЯГОЙ

Я, Е. Р. Келлог, лейтенант военно-морского флота Соединенных Штатов Америки, настоящим свидетельствую, что:

1. С 1929 года по 1941 год я служил в киностудии «Двадцатый Век-Фокс» в Голливуде, в Калифорнии, в качестве заведующего съемочной группой и хорошо знаком с техникой киносъемки.

С 6 сентября 1941 г. и по настоящее время, то есть до 27 августа 1945 г., я состоял на действительной службе в военно-морском флоте Соединенных Штатов Америки. 2. Я тщательно просмотрел документальный кинофильм, который будет показан вслед за этим аффидевитом, и я удостоверяю, что все кадры, выбранные из подлинных негативов, не были ретушированы, искажены или каким-нибудь иным образом изменены и являются точной копией подлинников, хранящихся в архивах корпуса связи армии Соединенных Штатов Америки.

Вышеуказанные выбранные кадры включают 6000 футов кинопленки, выбранных из 80 000 футов кинопленки с заснятыми кадрами, которые, все были мною просмотрены и которые все являются близкими по содержанию к вышеназванным выбранным кадрам.

(Подпись) Е. Р. Келлог, лейтенант военно-морского флота Соединенных Штатов Америки

Приведен мной к присяге 27 августа 1945 г.

Джон Форд, капитан военно-морского флота Соединенных Штатов Америки

(Демонстрируется фильм).