Из стенограммы заседания Международного военного трибунала от 17 декабря 1945 г.

Председатель: Объявление, которое я должен сделать, заключается в следующем:

Как стало известно Трибуналу, защитники, назначенные согласно статье 9 Устава Трибунала, не уверены в том, назначены ли они для того, чтобы представлять группы и организации, рассматриваемые преступными по обвинительному акту, или для того, чтобы представлять отдельных заявителей, которые обратились к Трибуналу с ходатайством о том, чтобы их выслушали согласно указанной статье.

Трибунал разъясняет, что защитники представляют группы и организации, поименованные в обвинительном акте, а не отдельных заявителей.

Как уже Трибунал указывал, защитники будут иметь право вызывать в качестве свидетелей этих заявителей и могут также вызывать других лиц, чье присутствие Трибунал признает необходимым. Ходатайства о вызове любого такого свидетеля должны быть поданы в установленном порядке.

Показания таких свидетелей и выступления защитников должны ограничиваться вопросом о преступном характере группы или организации. Защитники не будут иметь права представлять доказательства или обсуждать какие-либо вопросы, касающиеся индивидуальной ответственности отдельных членов этих организаций, за исключением тех случаев, когда это связано с установлением преступного характера организации.

Защитникам будет разрешено, поскольку это будет возможно, обращаться с заявлениями для того, чтобы решить вопрос, о вызове каких свидетелей они будут ходатайствовать перед Трибуналом.