Процесс Фридриха Флика и пятерых других сотрудников концерна Флика известен как «Дело Флика» и официально называлось «Соединённые Штаты Америки против Фридриха Флика и других» (дело 5). Дело Флика являлось первым из так называемых дел промышленников рассматриваемых в Нюрнберге. Шестеро подсудимых являлись ведущими сотрудниками концерна Флика или его дочерних компаний и обвинялись в совершении военных преступлений и преступлений против человевечности, в основном из-за действий осуществлявшихся сотрудниками концерна Флика. Отдельные пункты вменяли преступные деяния относящиеся к рабскому труду, расхищение имущества в оккупированной Франции и Советском Союзе, «ариазация» еврейских промышленных и горнодобывающих предприятий, начиная с 1936 (вменялись исключительно как преступления против человечности), и членство и поддержка СС и «круга друзей Гиммлера». В своём приговоре трибунал признал подсудимого Флика виновным по обвинениям в рабском труде, разграблении и поддержке преступной деятельности СС путём финансирования «Круга друзей Гиммлера»; подсудимого Штейнбринка виновным в членстве в СС и поддержке преступной деятельности СС участием в «Круге друзей Гиммлера»; подсудимого Вайсса виновным по обвинениям в рабском труде. Трибунал оправдал трёх других подсудимых Буркарта, Калеча и Тербергера по всем пунктам в которых их обвиняли.

Дело Флика рассматривалось в дворце правосудия в Нюрнберге военным трибуналом IV. Трибунал заседал 136 раз, и процесс длился приблизительно 9 месяцев.

Англоязычная расшифровка судебного разбирательства занимает 11026 мимеографированных страниц. Обвинение представило в качестве доказательств 869 письменных экземпляров (некоторые из которых содержали несколько документов), а защита 613 письменных экземпляров. Трибунал заслушал устные показания 31 свидетеля вызванного обвинением и 20 свидетелей не включая подсудимых, вызванных защитой. Каждый из шести подсудимых дал показания о своём деле и о делах других подсудимых. Экземпляры обвинения и защиты содержали документы, фотографии, письменные показания, допросы, письма, карты, таблицы и письменные доказательства. Обвинение представило 59 письменных показаний; защита представила 445 письменных показаний. Обвинение вызвало одно лицо давшее письменные показания для перекрёстного допроса; защита вызвала 13 лиц давших письменные показания обвинению для перекрёстного допроса. Дело обвинения заняло 36 дней, а дело шести подсудимых 89 дней. Трибунал объявлял перерыв с 13 июня 1947 по 2 июля 1947 для подготовки защиты.
^