Научно-просветительный центр «Холокост»

Научно-просветительный Центр «Холокост» создан в июне 1992 года. Это первая на постсоветском пространстве организация, поставившая перед собой задачу увековечения памяти жертв Холокоста, создания документальных экспозиций, включения темы в образовательные программы и стандарты школ и вузов, проведения мемориальных вечеров, создания мемориалов, сбора документов, свидетельств и воспоминаний.
Центр создан в Москве 1 апреля 1992 года. В 1997 г. организован Межрегиональный Фонд по созданию Музея Холокоста. Помещение Фонда в центре Москвы было выделено по распоряжению Правительства РФ.

В Центре и Фонде «Холокост» располагаются специализированная библиотека, видеотека; архив, где хранятся личные фонды и коллекции бывших узников гетто, участников Великой Отечественной войны и Сопротивления; лекционный и выставочный зал с постоянной документальной экспозицией и передвижными выставками. Ежемесячно проходят заседания дискуссионного клуба «Неизвестный Холокост», Военно-исторического клуба имени генерала П. Л. Бограда, Молодёжного центра и «Клуба праведников мира». Регулярно выступают с лекциями и докладами ведущие учёные мира. Ежегодно Фонд и Центр проводят вечера Памяти жертв Холокоста и героев Сопротивления, в которых участвуют руководители Правительства России. Эти вечера вызывают большой резонанс в обществе и в СМИ.

Отделения Центра находятся в Санкт-Петербурге, Владимире, Ростове-на-Дону, Смоленске, Таганроге, Бресте. Член Международной ассоциации центров «Холокост».

Ежегодно (с 1995 г.) проводятся вечера и мемориальные церемонии, посвящённые годовщине освобождения Освенцима и Международному дню памяти жертв Холокоста (27 января). Издано более 30 книг в серии «Российская библиотека Холокоста». Центр и Фонд «Холокост» организовывают международные научные конференции. Образовательные семинары по теме прошли от Бреста до Владивостока, от Архангельска до Калининграда. Ежегодно проводятся международные конкурсы работ о Холокосте и международные конференции школьников. Центр и Фонд принимали участие в создании документальных фильмов «Брестское гетто» (1995), «Процесс» (2002), «Неизвестный Освенцим» и «Мир после Освенцима». Документы и предметы, собранные Фондом, были положены в основу первой документальной экспозиции в Мемориальной синагоге на Поклонной Горе. Тесные партнёрские отношения поддерживаются со всеми ведущими музеями и научными центрами Европы, Израиля, Северной Америки, Японии, стран СНГ и Балтии.

Связи

Базы данных

Ключевые преступники