Государственный музей Аушвиц-Биркенау в Освенциме

Музей в Освенциме (нем. Auschwitz, Аушвиц), включающий в себя три основных концентрационных лагеря: Аушвиц 1, Аушвиц 2 (известный также как Аушвиц-Биркенау, нем. Birkenau, польск. Brzezinka, Бжезинка) и Аушвиц 3.
В 1947 году концентрационный лагерь был переоборудован в музей, а в 1979 году был включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ежегодно музей посещает около миллиона туристов со всего мира.

С 1960 года в бывшем концентрационном лагере Освенцим I действуют так называемые «национальные выставки» созданные отдельными странами Европы, пострадавшими от национал-социализма.

В 1962 году вокруг музея в Биркенау и в 1977 году вокруг музея в Освенциме была создана охраняемая территория для сохранения исторического состояния лагеря. Статус этих территорий был подтвержден польским парламентом в 1999 году. В 1967 году был открыт первый большой памятник.

В 2006 году польские власти отказали в выдаче виз представителям Ирана, которые выразили намерение провести исследования в Освенциме. Отказ в выдаче виз связывают с официальной политикой отрицания Холокоста в Иране. Представитель музея сказал, что работа отрицателей Холокоста в Освенциме оскорбляет память жертв.

Связи

Базы данных

Ключевые преступники