Центр памяти Орадура

В 1999 году мемориальный центр Орадур-сюр-Глан был открыт президентом Франции Жаком Шираком и министром культуры Франции Катрин Траутманн. К 2002 году центр посетили 300 000 человек, которые смогли увидеть постоянную экспозицию, а также временные выставки. В 2008 году мемориальный центр был награждён премией Австрийской мемориальной службы.
По замыслу архитектора, мемориальный центр и ландшафт объединяются в уникальный симбиоз так называемой «неархитектуры». Эта «неархитектура» реализована в крыше, с которой открывается вид на долину Глане, руины бывшей деревни, а также на новую, реконструированную деревню. Ржавые стальные лезвия жестоко разделяют центр здания, символизируя разрушение и память, а также устойчивость к стихии. Материалы, оставленные в их естественном состоянии, выглядят состаренными.

В круглом вестибюле символически представлены две большие фотографии. На одной из них изображен Гитлер, произносящий речь на митинге в Нюрнберге, а на другой — надпись у входа в руины Орадур-сюр-Глан «Souviens-toi» (Чтобы вы не забыли). Постоянная экспозиция представлена в контрастных черно-красных зонах, где на стенах висят рельсы с фотографиями, изображающими движение нацистов и продвижение дивизии «Дас Райх» к Орадуру, и в светлых зонах, где в более мягкой манере изображены деревня и жители Орадура до уничтожения деревни.

На нижнем уровне находится ресурсный центр и комнаты с временными перегородками, в которых могут разместиться школьные группы и учителя. Ресурсный центр, изначально созданный как ресурс для исторических исследований, которые проводились при подготовке постоянной экспозиции центра, содержит французские и иностранные архивные материалы, фотографии, фильмы, публикации и журналы.

Связи

Базы данных

Ключевые преступники