Годовщине Хатынской трагедии посвящены памятные мероприятия в Белоруссии
22.03.2022 — 1 канал
Хатынь. Страшная страница истории. 79 лет назад каратели зашли в белорусскую деревню и живыми сожгли всех, кто там был, — 149 человек. Половина — дети.
Сегодня, как и каждый год, там, на месте одной из величайших трагедий Великой Отечественной, памятные мероприятия. В них принял участие и наш посол в Белоруссии Борис Грызлов.

Он напомнил, кто творил эти зверства: «Костяк того карательного отряда составляли нацисты из Киева и западных областей Украины, они оделись в нацистскую форму, они присягнули Гитлеру. Сейчас на Украине снова взошли ростки фашизма. Под руководством фактически официальных властей Киева проходили марши и факельные шествия в честь памяти недобитых фашистов. Государственный переворот, который произошел в 2014 году, по сути, ввел Украину в гражданскую войну. Но миллионы жителей Украины — жители Крыма, жители Донбасса — не приняли этот проект "АнтиРоссия". По всей Украине прокатывались нацистские погромы. А 2 мая 2014 года в Одессе произошла ужасная трагедия — были сожжены десятки людей в Доме профсоюзов. Фактически это была Хатынь XXI века».