Что общего у Святого Престола с идеологией нацизма
15.05.2022 — Россия (ВГТРК)
Экзотика европейской культуры. Пока русскую культуру там «отменяют», украинский нацизм становится все более популярным. Его поддерживают, финансируют, ему сочувствуют и ему поставляют оружие. На этой неделе прямо-таки апофеозом стало благословение, что Папа Римский Франциск дал бойцам украинского «Азова» на встрече с их женами. «Я буду молиться за них», — заявил Понтифик под камеру. «За них» — это за Дениса Прокопенко и Арсения Федосюка.
Арсений Федосюк — боец «Азова». Обвиняется в военных преступлениях в Донбассе в ходе еще первых карательных операций 2014 года. Денис Прокопенко — тоже каратель, ныне — один из командиров «Азова». Свежеиспеченный Герой Украины, удостоенный награды Зеленским. Обоих жены просили вызволить с «Азовстали». В любом случае оба — отъявленные нацисты. У обоих руки по локоть в крови. При этом Папа Римский молится за их освобождение.

Что общего у Ватиканского Престола с идеологией нацизма, остается понять. На ум приходят ассоциации с Папой Пием XII, который в годы Второй мировой не осудил Гитлера, а после разгрома нацистской Германии высокопоставленные католические чины помогали скрываться нацистским преступникам от правосудия. Эта система переправки нацистов из Европы в Латинскую Америку через ватиканскую «крышу» называлась «крысиная тропа».

Перевалочными пунктами стали семинария католической молодежи в Риме, католический колледж в Пезаро, монастыри и учебные заведения. При этом в операции вывоза и укрывательства нацистов активно участвовала и американские спецслужбы. Так были укрыты от правосудия главный врач концлагеря «Освенцим» Йозе Менгеле, «архитектор Холокоста» Адольф Эйхман, комендант лагеря «Треблинка» Франц Штангль, замкоменданта «Собибора» Густав Вагнер. В общей сложности десятки тысяч гитлеровских нацистов ушли по «крысиной тропе» от судебного возмездия за военные преступления.

Нынешний Папа Франциск рискует вляпаться в нечто подобное. Но что это: человеческая неразборчивость и всеядность или нечто сознательное? Украинский нацизм Понтифик до сих пор не осудил. Он что, не вник пока? В пользу же неразборчивости говорит и тот факт, что горюющих жен к Понтифику привел известный российский акционист Петр Верзилов. Это они снимал исподтишка аудиенцию на телефон.

Для Верзилова это — еще одна акция. От католицизма, как и вообще от христианства он далек как мало кто. Его стихия — эпатажный перформанс. Прославился Верзилов акцией коллективной секс-оргии с участием его беременной жены в Государственном биологическом музее имени Тимирязева. А пото уже как продюсер скандально известной группы кощуниц — преступной акцией в Храме Христа спасителя в Москве, где участницы скакали в цветных колпаках. Тогда суд за это хулиганство по мотивам религиозной ненависти отправил подопечных Верзилова за решетку на два года. Сам Верзилов тогда отделался легким испугом.

И вот новая акция — с Папой Римским в качестве ассисстента и женами украинских карателей — для фона. Зачем это Петру Верзилову, понятно. По приколу. Зачем Папе Римскому, осознать еще предстоит.

Интересно, что ранее намеченную на 14 июня встречу в Иерусалиме с Патриархом Кириллом Понтифик отменил из-за опасения создать «большую неразбериху». Но как сейча все красиво получилось. Без «неразберихи»? И каковы теперь позиции Папы Римского в современной культуре? Молиться за нациков — это теперь тренд? И Папа Франциск вовремя успел? Или все же неразбериха? И Папу подразвели? Хотелось бы прояснений.