Холокост
ФСБ опубликовала документы об участии латышей — пособников нацистов в убийствах евреев
В предваряющем публикацию тексте отмечается, что одной из стран, активно возрождающих нацизм в течение трех последних десятилетий, является Латвия
20.06.2022 — ТАСС
МОСКВА, 20 июня. /ТАСС/. ФСБ России опубликовала на своем сайте документы об участии латышей — пособников нацистской Германии в убийствах сотен тысяч евреев, в том числе вывезенных из стран Европы.
В тексте, предваряющем публикацию архивных документов, отмечается, что «одной из стран, активно возрождающих нацизм в течение трех последних десятилетий, является Латвия, руководство которой чествует «ветеранов» Латышского легиона СС и других преступных вооруженных формирований коллаборационистов, ежегодно проводящих свои парады, и одновременно запрещает гражданам празднование 9 мая Дня победы». В ФСБ напомнили, что после оккупации Латвийской ССР войсками гитлеровской Германии местные коллаборационисты с охотой пошли на службу к немецким нацистам и приняли активное участие в «решении еврейского вопроса», то есть, в массовых убийствах евреев, сопряженных с грабежами, издевательствами и откровенным садизмом по отношению к жертвам.

«Первым подразделением латышских карателей — добровольцев стала «команда Арайса», начавшая свою «героическую» деятельность с погрома в рижских синагогах», — отмечается в тексте. Командир подразделения Виктор Арайс за заслуги перед оккупантами в 1942 году получил звание штурмбанфюрера СС. Его подчиненные в общей сложности убили не менее 30 тыс. мирных жителей. Карательное подразделение «Команда Арайса» было организовано в начале июля 1941 года сразу после оккупации частями вермахта Риги, принимала активное участие в уничтожении евреев и в геноциде населения оккупированных советских территорий, несла охрану концлагеря Саласпилс.

В концлагере Саласпилс, построенном в октябре 1941 года в 18 км от Риги, сперва содержались заключенные евреи, многие из которых погибли от голода и непосильного труда, а летом 1942 года оставшихся в живых евреев вывезли из лагеря в Рижское гетто, и в лагерь стали доставлять крестьян из сел Белоруссии, Псковской и Ленинградской областей, захваченных под предлогом «борьбы с партизанами». Взрослых отправляли на рабский труд в Германию, а отобранных у них детей оставили в Саласпилсе, превратив в «фабрику крови» для нужд немецкой армии. Из детей, которым в сутки выдавали 100 гр хлеба и жидкий суп, раз в два дня выкачивали до 500 мл крови. С конца 1942 по 1944 год через Саласпилсский лагерь прошли до 12 тыс. детей, около 7 тыс. из них погибли мученической смертью.

Снос памятников

«Развязанная в странах Восточной Европы кампания по сносу памятников советским воинам-освободителям подтвердила печальный факт: нацистская идеология жива, и ее носители жаждут реванша», — отмечается в тексте к публикуемым документам. Результатом нацификации политических элит европейских государств стали запрет символов Победы в Великой Отечественной войне, уголовное преследование граждан за попытки отдать дань памяти тем, кто ценою своих жизней спас целые народы от уничтожения гитлеровской Германией и ее союзниками, а также оголтелая русофобия — современная форма нацизма, объявленная «мейнстримом» антироссийской политики.

«За описанные выше преступления против мирного населения гитлеровская Германия награждала латышских карателей железными крестами, которые ветераны войск СС на парадах в современных прибалтийских странах носят как боевые награды», — отмечается в тексте. Но о подлинном отношении немецких нацистов к своим пособникам рассказал на допросе 14 декабря 1945 года обергруппенфюрер СС и генерал полиции Фридрих Эккельн, возглавлявший СС и полицию рейхскомиссариатов «Украина» и «Остланд» (повешен по приговору суда в Риге 3 февраля 1946 года). «Гиммлер сказал, что работу в «Остланде» я должен поставить так, чтобы на всей территории Прибалтики и Белоруссии был полный покой, и что евреи, находящиеся в «Остланде» должны быть уничтожены все до единого.

Гиммлер говорил и о других нациях, населяющих территорию «Остланда», в особенности подчеркнул свою ненависть к литовцам, называя их низшей расой. О латышах он отзывался несколько мягче, но высказал свое пренебрежение к ним, заявляя, что из всего количества латышей, по его мнению, только 30% стоит считать за людей, которых можно использовать. Эстонцев Гиммлер также относил к низшей расе, особенно проживающих к востоку от Балтийского моря. Гиммлер сказал далее, что после окончательной победы национал-социализма необходимо будет германизировать тех эстонцев и латышей, которые хорошо проявят себя на работе в пользу Германии. Всех остальных латышей и эстонцев, говорил он, надо будет выселить из Прибалтики в Германию, где использовать их на работе, а освободившееся пространство заполнится немцами».