Сорванный визит президента Сербии Вучича в Ясеновац
В Хорватии намеченный визит Вучича в Ясеновац сочли провокацией
МИД Хорватии: Загреб счел намеченный визит Вучича в Ясеновац политической провокацией
17.07.2022 — РИАН
БЕЛГРАД, 17 июля — РИА Новости. Власти Хорватии восприняли намеченный визит президента Сербии Александра Вучича в концлагерь Второй мировой войны Ясеновац политической провокацией, не организованной должным образом, поэтому не разрешили этого, заявил министр иностранных и европейских дел Гордан Грлич-Радман.
Власти Хорватии ранее запретили президенту Сербии посетить бывший концлагерь Второй мировой войны и мемориальный центр Ясеновац в частном порядке. Глава МВД Сербии Александр Вулин остро осудил шаг Загреба и заявил, что теперь хорватские официальные лица должны будут особенно тщательно обосновывать въезд на территорию Сербии. По сего словам Власти Хорватии продолжают оставаться по сути усташами (хорватскими нацистами Второй мировой — ред.) и не любят напоминаний о преступлениях своих нацистов

«Конечно мы ее (поездку — ред.) воспринимаем как не добронамеренную, учитывая что мы поняли, что приезд не искренен, что речь идет не о выражении пиетета перед жертвами, но больше мотивирован удовлетворением внутриполитических потребностей в Сербии, перед формированием сербского правительства… Сербия все еще не разобралась со своим прошлым», — заявил глава МИД журналистам на брифинге в воскресенье.

Он напомнил, что каждый визит главы другого государства не «поездка на море», потому что президент является охраняемым лицом.

«Считаем это политической провокацией именно в связи с фактом, что жертвы здесь — средство, а не цель. Цель — представить сербской общественности усилия президента Вучича и получить дополнительные политические очки в контексте формирования правительства», — заявил Грлич-Радман.