Форум "Хабаровский процесс"
В Хабаровске откроют постоянные экспозиции, посвященные Хабаровскому процессу 1949 года
В музеях представят документы, отражающие процесс подготовки Японией войны против СССР
30.08.2021 — ТАСС
ТАСС, 30 августа. Власти Хабаровского края откроют постоянные экспозиции, посвященные Хабаровскому процессу. Об этом сообщил на онлайн-конференции по проведению Международного научно-практического форума «Хабаровский процесс: исторические уроки и современные вызовы» врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев.
Хабаровским процессом называют суд над бывшими военнослужащими Квантунской армии, который состоялся 25–30 декабря 1949 года и стал выражением принципиальной позиции Советского Союза в отношении разработки и применения милитаристской Японией бактериологического оружия.

«У нас закончена реставрация окружного дома офицеров российской армии, здесь как раз таки в 1949 году и осудили 12 военачальников Квантунской армии. Начали его строить в 1882 году, первый хозяин — генерал-губернатор Приамурья барон Корф, мы хотим открыть там постоянную экспозицию рассекреченных документов ФСБ и МВД, они отражают процесс подготовки Японией войны против СССР, бактериологической войны. И сделаем обязательно отдельную экспозицию в краевом музее имени Гродекова», — сказал врио губернатора.

6–7 сентября в Хабаровске состоится исторический форум, посвященный Хабаровскому процессу. Его организаторами являются: Российское историческое общество, Российское общество историков-архивистов, «Бессмертный полк», ФСБ России, Генеральная прокуратура и Следственный комитет РФ, МИД России, министерство просвещения России, министерство науки и высшего образования России, МВД России, правительство Хабаровского края и другие структуры.

«Это сохранение исторической правды. <...> Понимаем, что это возможность рассказать молодому поколению всю правду и привлечь внимание к истории. Это важно для патриотического воспитания», — добавил Дегтярев.

В рамках исторического форума Центральный архив ФСБ России представит рассекреченные архивные материалы судебного процесса над японскими военными преступниками в 1949 году. Это трофейные документы, протоколы допросов и собственноручные показания солдат, офицеров и вольнонаемных японской армии, свидетельствующие о наличии в Маньчжурии в непосредственной близости от границ Советского Союза разветвленной базы по производству бактериологического оружия и планах по его использованию против СССР и других стран, а также о фактах его применения, в том числе испытаниях на живых людях.