Форум "Хабаровский процесс"
Яровая: раскрытие фактов о Хабаровском процессе важно для защиты исторической правды
Вице-спикер Госдумы указала на то, что сейчас «в мире пытаются разыграть карту ненависти, кощунственно интерпретируя те или иные события в угоду политическим недобросовестным амбициям»
06.09.2021 — ТАСС
МОСКВА, 6 сентября. /ТАСС/. Раскрытие фактов и документов о преступлениях, совершенных нацистами в годы Второй мировой войны, включая материалы Хабаровского процесса, поможет предотвратить такие трагедии в будущем. Об этом в понедельник заявила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, комментируя работу форума «Хабаровский процесс: исторические уроки и современные вызовы», проходящего в Хабаровске.
«Сегодня у современного мира есть все возможности избежать повторения тех трагических ошибок, последовательная работа, которая проводится в России в этом направлении, рассекречивание важных документов — самый надежный путь к сбережению мира для будущих поколений», — сказала Яровая. По ее словам, «достоверное знание о чудовищных преступлениях», совершенных нацистами в годы Второй мировой войны, правда о подвиге советских солдат и граждан — «это оберег от заблуждений и ошибок современной геополитики».

Депутат указала на то, что сейчас «в мире пытаются разыграть карту ненависти, кощунственно интерпретируя те или иные события в угоду политическим недобросовестным амбициям». В этих условиях, продолжила она, проводимая российскими властями работа по защите исторической памяти — «это, прежде всего, гуманитарная миссия правды в системе размещения информации, дипломатии, образовании, международном сотрудничестве».

«Знание правды и восполнение пробела по Хабаровскому процессу — это гуманитарное поле безопасности и честного взаимодействия», — подчеркнула вице-спикер, добавив, что именно тот процесс «позволил восторжествовать Нюрнбергским принципам», а преступники, непосредственно участвовавшие в создании и применении бактериологического оружия, были осуждены.

Форум «Хабаровский процесс: исторические уроки и современные вызовы» посвящен Хабаровскому процессу 1949 года, а также приурочен к 75-летию международного военного трибунала для Дальнего Востока (Токийского трибунала), проходившего в 1946–1948 годах. Форум проводится при поддержке Фонда президентских грантов. Хабаровский процесс — суд над группой из 12 бывших военнослужащих японской Квантунской армии, обвинявшихся в создании и применении бактериологического оружия.