Форум "Хабаровский процесс"
Дегтярев предложил включить в учебники истории упоминания о Хабаровском процессе
Поддержал эту идею и министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков
06.09.2021 — ТАСС
ТАСС, 6 сентября. Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев выступил с инициативой о включении в школьные учебники истории упоминания о Хабаровском процессе, в ходе расследования которого стали известны планы милитаристской Японии по применению бактериологического оружия. Об этом врио главы региона сообщил журналистам в ходе международного научно-практического форума «Хабаровский процесс: исторические уроки и современные вызовы».
«Наши ведущие педагоги эту тему обсудят, и я уверен, что Министерство просвещения РФ решение примет о том, чтобы выпустить дополнительные методические пособия и выпустить рекомендации по включению в учебники истории для всех детей нашей страны упоминания об итогах и причинах Хабаровского процесса, чтобы помнили», — сказал Дегтярев.

Присутствующий на встрече с журналистами начальник управления президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Новиков подчеркнул, что такие рекомендации должны быть разработаны и для методических пособий в вузах. «Важно, чтобы о Хабаровском процессе знали не только школьники, но и студенты юридических факультетов вузов. Потому что это правовая база — так же, как итоги Нюрнбергского трибунала. Эти документы до сих пор являются частью мирового законодательства», — сказал Новиков.

Поддержал эту идею и министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков. «Материалы выставки, безусловно, будут интегрированы в образовательный процесс. <…>. Мы хотим интегрировать их в первую очередь в подготовку юристов и историков. Или это может быть отдельный учебный блок, посвященный как раз этим событиями, для интересующихся студентов», — сказал Фальков.

6–7 сентября в Хабаровске проходит международный научно-практический форум «Хабаровский процесс: историческое значение и современные вызовы». Его главная цель — сохранение исторической правды о дальневосточной победе Красной армии во Второй мировой войне.

Организаторы форума: Российское историческое общество, Российское общество историков-архивистов, ООД «Бессмертный полк», Ассоциация развития педагогических университетов и институтов, Ассоциация юридического образования, ФСБ России, Генеральная прокуратура и Следственный комитет Российской Федерации, МИД России, Министерство просвещения России, Министерство науки и высшего образования России, МВД России, Правительство Хабаровского края и другие структуры.