Злодеяния Германии, её сателлитов и пособников
В Брянске Лесные сараи стал памятником геноцида мирных жителей
15.06.2022 — РИА «Стрела»
Ранее мы сообщали, что в Брянске сотрудники архива, поисковые организации, а также краеведы продолжают проводить целый комплекс работ по установлению обстоятельств геноцида в концлагере «Дулаг-142». Брянский Бухенвальд — именно так стали называть это место, после того, как стали вскрываться истинные масштабы зверств фашистов.
В связи с угрозой авиационных налетов в июле — августе 1941 года была проведена эвакуация заводов и фабрик из Брянск на восток в глубь страна. Ремонтная база № 6 была образована в качестве стационарных автомастерских по ремонту бронетехники, она располагалась в районе города Брянска, была эвакуирована в город Богородск Горьковской области. На месте базы в 1941 году появился нацистский сборно-пересыльный пункт под названием «Дулаг-142». О том, как изначально использовали «Дулаг-142» РИА «Стрела» рассказывала в отдельном материале.

Концлагерь действовал в период с 8 августа 1941 года по 28 сентября 1943 года. За время оккупации через «Дулаг-142» прошли около 80 000 человек. Из них страшной и мучительной смертью погибло от 20 000 до 40 000 человек. Помимо того, что люди умирали от голода, их подвергали избиениям, расстреливали. За съеденный лишний кусочек хлеба систематически людей били розгами, заставляли лежать на льду. Места массового захоронения располагались здесь же. Об этом сообщает портал вэ.безсрокадавности.рф.

Лагерь работал на территории 85-го ремонтного завода в Володарском районе областного центра, в годы Великой Отечественной войны — поселок Урицкий. В настоящее время на месте «Дулаг-142» ведутся раскопки. На территории завода находится крупное массовое захоронение.

В Брянске Лесные сараи стал памятником геноцида мирных жителей. Лесные сараи — это историческая местность, более известная как место нацистских массовых репрессий в период фашистской оккупации с 1941 года по 1943 год. На самом постаменте есть надпись: «В память погребённых на этом месте семнадцати тысяч брянских жителей, военнопленных и замученных немецко-фашистскими оккупантами в 1941–1942 годах»

В сентябре 1943 года после освобождения Красной Армии Брянской области в Лесных сараях было обнаружено несколько огромных ям с трупами замученных и расстрелянных мирных граждан. Все они были жителями областного центра.

Это трагическое и страшное место увековечили в 2000 году, тогда в городском парке был установлен памятник жертвам нацистских репрессий, а уже в мае 2010 года возвели поклонный гранитный крест. Это место для каждого жителя не только города, но и всего нашего региона служит напоминанием о зверствах и ужасах, которые творили фашисты в страшные годы Великой Отечественной войны.