Злодеяния Германии, её сателлитов и пособников
В Гатчине приступили к поиску массовых захоронений после расстрелов в годы войны.
Поиски ведутся на территории парка «Сильвия» и уже дали результаты — отрядом были найдены человеческие останки.
27.05.2022 — ТАСС
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 мая. /ТАСС/. Поисковые отряды Ленинградской области, опираясь на архивные документы, приступили к поиску массовых захоронений расстрелянных фашистами в годы Великой Отечественной войны советских граждан. Как рассказал в пятницу ТАСС научный сотрудник государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда Станислав Бернев, поисковые работы начались на территории парка «Сильвия» города Гатчина и в первый же день экспедиции дали результаты.
«Сложно сказать, сколько продлится экспедиция. Мы только начали — и уже нашли человеческие останки. Тут надо будет проводить экспертизу — от чего погибли эти люли, какой возраст и так далее. Дело в том, что во многих населенных пунктах Ленинградской области составлялись акты о злодеяниях немцев по горячим следам, проводились эксгумации, расследования, но это делалось не везде и не всегда. Я занимаюсь этим вопросом с 2000 года и просмотрел большое количество архивных дел, пытался найти конкретику — где располагались эти ямы. Предположительно, это парк «Сильвия», потому что в документах свидетелей говорится просто «парк», — рассказал Бернев.

Исходя из архивных документов поисковикам удалось выяснить, что в период с октября 1941 года по январь 1944-го в Гатчине располагался штаб немецкой полиции безопасности СД. Туда попадали все несогласные с господством так называемой «высшей расы» и содержались они в специальной тюрьме, которую называли «бункером». Эта тюрьма в свою очередь располагалась в непосредственной близости от парка «Сильвия».

«Расстрелы обычно проводились после комендантского часа, чтобы люди не знали этого и не видели. Я нашел несколько свидетельств от людей, которые работали в полиции безопасности СД Гатчина. Один из них рассказывает, что из тюрьмы его привели в парк, к яме, которая была заполнена расстрелянными людьми, поставили перед этой ямой на колени и сделали три выстрела над головой. В итоге он остался жив, немцы его завербовали. Другой сотрудник СД проходил службу с сентября 1943-го до января 1944-го. По его показаниям ежедневно расстреливали около 30 человек. Только за период его службы было расстреляно около 4 тыс. человек», — подчеркнул Бернев.

Всего, по оценке Бернева, в земле гатчинского парка могут быть похоронены более 10 тыс. человек. Он также отметил, что вести подобные раскопки необходимо, ведь среди останков могут оказаться артефакты, которые позволят восстановить фамилию того или иного человека.