Злодеяния Германии, её сателлитов и пособников
Суд признал расстрел двоих красноармейцев в Заполярье военным преступлением спустя 81 год
10.05.2022 — ТАСС
МУРМАНСК, 10 мая. /ТАСС/. Расстрел двоих пленных красноармейцев военнослужащими горного армейского корпуса «Норвегия» в июне 1941 года признан Североморским районным судом военным преступлением, сообщили в пресс-службе суда.
«Суд установил факт совершения военного преступления как оно определено в Уставе Нюрнбергского международного военного трибунала», — говорится в сообщении.

Согласно материалам дела, в июне 1941 года на территории Мурманской области в районе высоты 122,0 хребта Муста-Тунтури военнослужащими горного армейского корпуса «Норвегия» были взяты в плен и расстреляны двое красноармейцев, а сама казнь запечатлена кадрами фотохроники. Часть этих снимков передана ветеранами Вермахта в музей города Киркенес и опубликована в книге, посвященной периоду истории 1939–1945 годов Норвежской коммуны Сер-Варангер, граничащей с Печенгским муниципальным округом Мурманской области.

«В июне 2013 года в районе высоты 122,0 хребта Муста-Тунтури членами поискового отряда Мурманской области «Эхо» обнаружены останки двух красноармейцев, расстрелянных в июне 1941 года. В числе найденных при них фрагментах личных вещей имелся солдатский медальон, выданный на имя Королькова С. М., а также фрагменты профсоюзного билета треста «Апатит», — уточнили в суде.

Осенью 2013 года его останки были захоронены в Тверской области, однако официальной записи о смерти зарегистрировано не было. В ходе процесса Североморский районный суд объявил Королькова С. М. умершим.

«Признание факта гибели Королькова С. М. от рук фашистских захватчиков направлено на обеспечение интересов Российской Федерации в сфере восстановления исторической справедливости, противодействия попыткам извне переписать и фальсифицировать историю Великой Отечественной войны. Также признание факта гибели Королькова С. М. направлено на организацию уполномоченными органами мероприятий по возможному представлению его к награждению государственными наградами Российской Федерации», — резюмировали в суде.

Оборона Заполярья

Советское Заполярье (Мурманская область, Кольский полуостров) — это единственный участок на западной границе Советского союза, где фашистское наступление было остановлено в первые месяцы Великой Отечественной войны, осенью 1941 года, после чего фронт стабилизировался и не менялся до 1944 года. Фашистские войска за эти годы не смогли продвинуться в глубь Кольского полуострова. Боевые действия велись на суше, на море и в воздухе и закончились разгромом немецко-фашистских захватчиков осенью 1944 года благодаря успеху Петсамо-Киркенесской наступательной операции, в ходе которой были освобождены советское Заполярье и северная Норвегия.