Злодеяния Германии, её сателлитов и пособников
Литва и Латвия отказались помочь Минску в расследовании дела о геноциде белорусов
По словам руководителя следственной группы Генпрокуратуры Белоруссии по уголовному делу о геноциде Валерия Толкачева, обе страны мотивировали отказ тем, что это может сказаться на вопросах их национальной безопасности
09.01.2022 — ТАСС
МИНСК, 9 января. /ТАСС/. Белоруссия направила запросы на оказание ей правовой помощи в расследовании уголовного дела о геноциде белорусского народа в 17 государств, от Литвы и Латвии получен официальный отказ. Об этом в воскресенье телеканалу СТВ сообщил руководитель следственной группы Генпрокуратуры Белоруссии по уголовному делу о геноциде Валерий Толкачев.
«Нами подготовлены и направлены соответствующие международные поручения по оказанию правовой помощи в 17 государств, — сказал он. — Мы понимаем, что кто-то даст нам ответы, поможет в расследовании уголовного дела, а кто-то нет. В качестве примера, к сожалению, приведу наших соседей: это Литовская Республика, Латвийская Республика, которые отказали нам в правовой помощи». По словам Толкачева, обе страны мотивировали отказ тем, что это может сказаться «на вопросах [их] национальной безопасности». «Но фактически мы видим, что они не хотят помочь в расследовании массового убийства мирного населения и помочь нам восстановить историческую справедливость, показать масштаб трагедии белорусского народа. Они нам официально отказали», — сказал представитель Генпрокуратуры.

Он сообщил, что всего по делу о геноциде уже опрошено около 12,5 тыс. свидетелей. «Следственной группой допрошены более 12,5 тыс. свидетелей. Половина из них — это узники концлагерей, лагерей смерти, ветераны Великой Отечественной войны, — рассказал Толкачев. — В прошлом году нами проведено 12 раскопок, поисковых работ».

В апреле 2021 года Генпрокуратура Белоруссии возбудила уголовное дело о геноциде белорусского населения в годы Великой Отечественной войны. Ведомство заявляло, что планирует поставить в рамках международных договоров вопрос о выдаче ряда преступников, которые еще живы, и запросила у России, Германии и других стран правовую помощь в расследовании. Генпрокурор Андрей Швед ранее сообщил, что более 400 фашистов, связанных с геноцидом белорусского народа в годы войны, живут в 17 странах.