Сохранение исторической памяти
В Гатчине руководитель следственного управления СК России по Ленинградской области С.Т. Сазин принял участие в открытии памятного знака в парке «Сильвия»
Сегодня в городе Гатчина Ленинградской области открылся Международный научно-практический форум «Без срока давности». Перед началом пленарных заседаний в парке «Сильвия» на месте массового захоронения мирного населения, уничтоженного в годы Великой Отечественной войны, установлен памятный знак.
В своем выступлении руководитель следственного управления СК России по Ленинградской области Сергей Тихонович Сазин отметил, что в 2022 году совместная плодотворная работа участников консультативного совета по организации взаимодействия и координации проведения поисковой и историко-архивной деятельности при следственном управлении СК России по Ленинградской области привела к уникальным результатам. Так, на одном из заседаний выступил ветеран боевых действий Станислав Константинович Бернев, который в рамках работы совета по результатам изучения архивных данных нашел чертеж, сделанный гатчинским краеведом в 1969 году, о месте нахождения траншеи с расстрелянными гражданами, находящейся недалеко от Сильвийских ворот Гатчинского музея-заповедника.

Дальнейшее исследование архивных документов, «поисковая разведка» сотрудниками следственного управления и поисковым отрядом «Искра» помогли установить факты, свидетельствующие о расстрелах военнопленных и мирных жителей на территории парка «Сильвия». В настоящее время из земли поднято более 130 человек — военнопленных, гражданских, женщин и детей. По данному факту следственным управлением расследуется уголовное дело.

«Я горд, что нахожусь здесь сегодня вместе с сотрудниками следственного управления и непосредственно причастен к этому торжественному событию. Мы открываем памятный знак мирным жителям, расстрелянным в годы Великой Отечественной войны. Наш священный долг — сохранить память обо всех невинно убитых», — отметил руководитель следственного управления СК России по Ленинградской области Сергей Тихонович Сазин.

Сегодня мемориал украсили живыми цветами, а память всех погибших почтили минутой молчания.