Сохранение исторической памяти
Фальков сообщил о внедрении гражданско-патриотического воспитания в большинстве вузов РФ
По словам главы Минобрнауки, речь идет о «практически больше 90%» системы высшего образования страны
21.11.2022 — ТАСС
МОСКВА, 21 ноября. /ТАСС/. Большинство российских вузов внедрили модуль по гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи «Великая Отечественная война: без срока давности». Об этом в понедельник заявил глава Минобрнауки Валерий Фальков на международном научно-практическом форуме «Без срока давности. Геноцид советского народа со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны: историческое осмысление и судебная практика» в Гатчине Ленинградской области.
«Хотел бы сегодня проинформировать, что 480 вузов, а если учесть масштабы этих вузов, то это практически больше 90% российской системы высшего образования, поскольку в этих вузах учится абсолютное подавляющее число студентов, уже внедрили модуль в свои образовательные программы», — сказал Фальков.

Из них 292 учебных заведения используют модуль также в программах воспитания начиная с этого года, отметил министр образования.

Фальков уточнил, что модуль был подготовлен Псковским государственным университетом в 2020 году и включает в себя учебно-методическое пособие и соответствующие методические рекомендации.

Модуль посвящен изучению событий Великой Отечественной войны.