Сохранение исторической памяти
Яровая призвала создать закон о противодействии нацизму и неонацизму
Сейчас они приравнены к экстремизму, что ограничивает возможности для противодействия такой идеологии, отметила вице-спикер Госдумы
08.12.2022 — ТАСС
МОСКВА, 8 декабря. /ТАСС/. Приравнивание нацизма и неонацизма к экстремизму сегодня ограничивает возможность для противодействия такой идеологии, нужно сформировать целостный закон. Об этом в четверг на заседании президиума Совета законодателей при Федеральном собрании РФ заявила вице-спикер Госдумы, замсопредседателя совета Ирина Яровая.
«Все, что связано с нацизмом и неонацизмом, попало в категорию экстремизма, хотя на самом деле это требует самостоятельного правового рассмотрения и самостоятельной правовой защиты и противодействия», — сказала депутат.

По ее мнению, «погружение этих вопросов в тему экстремизма создало больше проблем в оперативном реагировании на те современные преступления, которые связаны и с нацистской символикой, и вообще с пропагандой, распространением нацистской идеологии». В связи с этим Яровая предложила «создать рабочую группу и выйти на формирование целостного закона по противодействию неонацизму и нацизму».