Фальсификация истории Второй Мировой войны
Отрицавшего Холокост преподавателя уволили из СПбГЭУ
Такое заявление Владимир Матвеев сделал на семинаре заместителей директоров школ Ленинградской области в преддверии Дня памяти жертв Холокоста
25.02.2021 — ТАСС
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 февраля. /ТАСС/. Руководство Санкт-Петербургского государственного экономического университета (СПбГЭУ) уволило профессора Владимира Матвеева (он был сотрудником СПбГЭУ и СЗИУ РАНХиГС), который ранее выступил с отрицанием Холокоста. Об этом ТАСС в четверг сообщили в пресс-службе СПбГЭУ.
«Профессор Владимир Матвеев больше не работает в СПбГЭУ», — рассказал представитель пресс-службы.

30 января в СПбГЭУ сообщали, что обстоятельства выступления Матвеева должна была рассмотреть вузовская комиссия по этике. Однако заседание было перенесено на февраль из-за того, что ученый попал в больницу.

Ранее на сайте Большой хоральной синагоги Санкт-Петербурга сообщалось, что Матвеев провел семинар для заместителей директоров школ Ленинградской области в преддверии Дня памяти жертв Холокоста. Лектор рассказал, что Холокост — миф, его жертвы — преступники, а печи Освенцима использовались для дезинфекции. После этого главный раввин Санкт-Петербурга Менахем Певзнер потребовал разобраться в случившемся, считая недопустимым, что людям, придерживающихся таких взглядов, доверили преподавательскую работу.

Затем в СЗИУ РАНХиГС сообщили, что руководство института считает неприемлемым продолжение его работы в вузе. В СПбГЭУ отметили, что увольнение преподавателя в этом случае может стать адекватной мерой. 29 января источник ТАСС в правоохранительных органах сообщил, что после выступления Матвеева организована проверка.