Отрицание злодеяний украинских нацистов
Посол Украины в Германии отверг обвинения в преуменьшении значения Холокоста
Андрей Мельник назвал их «абсурдными»
05.07.2022 — ТАСС
БЕРЛИН, 5 июля. /ТАСС/. Посол Украины в Германии Андрей Мельник отверг обвинения в том, что своими высказываниями о Степане Бандере он преуменьшает значение Холокоста, заявив, что такие обвинения являются «абсурдными». Об этом он написал во вторник на своей странице в Twitter.
«Дорогие израильские друзья, дорогие еврейские сограждане, эти абсурдные обвинения я решительно отвергаю!» — отметил Мельник. «Все, кто знаком со мной, знают: я всегда самым решительным образом осуждал Холокост», — подчеркнул он. При этом дипломат добавил, что «нацистские преступления Холокоста — общая трагедия Украины и Израиля».

В понедельник, 4 июля, газета Bild со ссылкой на источники сообщила, что на фоне недавних высказываний о Бандере Мельник покинет свой пост, вернется в Киев и, возможно, станет замминистра иностранных дел. Как ожидается, он уедет из Берлина осенью текущего года. В то же время источники в украинском правительстве указали, что переезд Мельника из Берлина в Киев не будет воспринят как увольнение.

Ранее Мельник в интервью немецкому журналисту и блогеру Тило Юнгу назвал неправдой и «русским нарративом» данные о причастности бандеровцев к массовым убийствам поляков и евреев. После этого в Польше обвинили Мельника в фальсификации истории, разговор на эту тему состоялся и между главами польского и украинского внешнеполитических ведомств. Представитель МИД Германии заявил, что власти ФРГ приняли к сведению высказывания Мельника, но исходят из того, что это личное мнение дипломата.

МИД Украины поспешил заявить, что не разделяет позицию Мельника, слова которого были названы ведомством его личным мнением, не отражающим позицию МИД Украины. Пресс-секретарь МИД страны Олег Николенко заверил Польшу, что слова Мельника в ведомстве восприняли с недоумением и назвали фальсификацией. В свою очередь посольство Израиля в Германии осудило высказывания посла Украины в ФРГ о Степане Бандере и назвало их умалением значения темы Холокоста.

Бандера — один из идеологов украинского национализма. В годы Великой Отечественной войны сотрудничал с нацистской Германией, до 1959 года возглавлял Организацию украинских националистов (ОУН, запрещена в РФ). На счету боевого крыла ОУН — боевиков Украинской повстанческой армии (запрещена в РФ), которых по имени лидера движения стали называть бандеровцами, множество преступлений. От их рук погибли около 100 тыс. поляков, чехов, евреев Западной Украины. За отказ сотрудничать с националистами зверски были убиты и тысячи украинцев. Бандеровцы принимали участие в боях против Красной армии.