Отрицание злодеяний украинских нацистов
Посольство Израиля в ФРГ резко осудило высказывания украинского посла о Бандере
Посольство Израиля в Берлине назвало заявления посла Украины в Германии Андрея Мельника о Степане Бандере искажением исторических фактов и оскорблением памяти тех, кто был убит им и его людьми.
Ранее посол Украины в Германии Андрей Мельник в интервью немецкому журналисту назвал лидера украинских нацистов Степана Бандеру «борцом за свободу» и сравнил его с Робин Гудом. При этом в ФРГ законодательно запрещено прославление нацизма.

«Заявления украинского посла являются искажением исторических фактов, преуменьшением холокоста и оскорблением памяти тех, кто был убит Бандерой и его сторонниками», — говорится в сообщении израильской дипмиссии в Twitter.

В посольстве также отметили, что высказывания украинского дипломата не только «подрывают ценности, которыми мы все дорожим и в которые верим», но и «мужественную борьбу украинского народа за то, чтобы жить демократическими ценностями и в мире».

Россия с 24 февраля проводит специальную военную операцию на Украине, целями которой являются денацификация и демилитаризация страны. Спецоперация была начата в ответ на просьбы глав республик Донбасса помочь с отражением агрессии украинских силовиков.