Ревизионизм итогов Второй Мировой войны
Захарова прокомментировала попытку Зеленского сравнить Холокост и события на Украине
22.03.2022 — ТАСС
МОСКВА, 22 марта. /ТАСС/. Попытка президента Украины Владимира Зеленского провести искусственные параллели между Холокостом и нынешними событиями на Украине является гнусной манипуляцией. Об этом говорится в распространенном во вторник комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой в связи с обращением Зеленского к депутатам Кнессета.
«Выступление Владимира Зеленского 20 марта перед депутатами израильского Кнессета (парламента), организованное в видеоформате, вызвало, мягко говоря, удивление, в том числе среди тех, кому оно было адресовано. Причина — в неумелых попытках украинского лидера сыграть на трагедии еврейского народа в годы Второй мировой войны путем проведения искусственных параллелей между Холокостом и нынешними событиями на Украине, — указала дипломат. — Объектом гнусных манипуляций стали полные трагизма для каждого еврея слова «Холокост», «Бабий Яр». Без зазрения совести украинский президент спекулировал на «переплетении историй» украинцев и евреев, на общей угрозе их «тотального уничтожения».

Как констатировала дипломат, Зеленский дошел до абсурда, сравнивая Россию с Третьим рейхом. «В стремлении оказать психологическое воздействие на аудиторию он приводил вызывающие недоумение аналогии между началом специальной военной операции на Украине и созданием нацистской партии в Германии в 1920 году. Им были выдуманы некие коварные схемы Москвы по «окончательному решению украинского вопроса», которые он позволил себе сравнить с бесчеловечными, варварскими преступлениями нацистов в отношении еврейского народа», — рассказала она.

Захарова напомнила, что в годы Великой Отечественной войны евреи на территории УССР методично уничтожались нацистами и их пособниками, такими как УПА (признана экстремистской, запрещена в РФ), ОУН, «Полесская сечь» и другие. «Только благодаря несгибаемой силе воли и мощи Красной армии, в рядах которой плечом к плечу сражались русские, украинцы, евреи, представители многих других национальностей Советского Союза, удалось избежать осуществления бесчеловечных планов Третьего рейха и его сателлитов, — отметила она. — Именно эта память объединяет евреев, русских, украинцев, верных своим традициям и историческому наследию. И какие бы лживые речи ни сочинялись идеологами нынешнего украинского режима во главе с Владимиром Зеленским, это наследие не удастся осквернить и уничтожить экстремистам и националистам, ученикам и последователям Степана Бандеры и Романа Шухевича, для которых и у нас, и у еврейского народа не может быть иного определения, кроме как пособники Холокоста».

Как подчеркнула Захарова, тот факт, что современные украинские неонацисты ничем не отличаются от своих идейных предшественников времен Великой Отечественной войны, ни у кого не должно вызывать сомнений. «Достаточно вспомнить трагедии 2 мая 2014 года в Одессе и 9 мая 2014 года в Мариуполе, события сегодняшних дней — устроенную боевиками украинских нацбатальонов гуманитарную катастрофу в том же Мариуполе, использование мирных граждан в качестве «живого щита», нанесение ракетных ударов с запрещенными кассетными боеприпасами по городам Донбасса и так далее. Во всех этих злодеяниях просматривается все тот же изуверский почерк фашистских приспешников против ни в чем не повинных людей», — резюмировала дипломат.