Публикация документов ФСБ России
ФСБ опубликовала документы о терроре польских националистов в конце ВОВ
ФСБ опубликовала документы о терроре польской "Армии Крайовой" на Украине в конце ВОВ
29.11.2022 — РИАН
МОСКВА, 29 ноября — РИА Новости. Боевики польской "Армии Крайовой", руководимые эмигрантским правительством в Лондоне, за год до конца Великой Отечественной войны устроили кровавый террор против мирных жителей Западной Украины, зачищая от них территории. Об этом свидетельствуют новые архивные документы, опубликованные на сайте ФСБ России.
В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и в послевоенный период помимо противодействия спецслужбам гитлеровской Германии советским органам государственной безопасности приходилось бороться с националистическими бандами, терроризировавшими мирное население в Прибалтике, на Украине и в Польше, а также заниматься розыском нацистских военных преступников и их пособников на освобожденной от врага территории.

Среди задержанных органами госбезопасности вооруженных бандитов числились и боевики из отрядов польской "Армии Крайовой" (АК), подчинявшейся эмигрантскому "правительству Польши" в Лондоне.

"Армия Крайова" не считалась армией в общепринятом смысле. Она состояла из подпольных вооруженных отрядов, управлявшихся из британской столицы. В годы Великой Отечественной войны АК вела активную борьбу против Красной Армии, намереваясь вооруженным путем оторвать от СССР Западную Украину и Западную Белоруссию, чтобы возродить "великопольское государство".

Подробности преступной деятельности "Армии Крайовой" на Украине, связанной с массовыми убийствами безоружных людей и провокациями, раскрывают новые документы Центрального архива ФСБ.

"Из показаний "аковцев" следователям стали известны истинные мотивы страшных преступлений, совершенных поляками на Западной Украине в период с весны 1944 по начало 1945 года. Целью кровавого террора против мирных жителей было "освобождение" от украинского населения территории, которую польские националисты надеялись получить по итогам Второй мировой войны", — отметили в Центре общественных связей ФСБ.

В числе обнародованных сейчас документов — выписка из протокола допроса заместителя коменданта Станиславского инспектората "Армии Крайовой" Тодея Бонковского от 9 марта 1945 года.

"В апреле 1944 года, когда я был назначен комендантом ликвидационного отряда, то бывший комендант Станиславского инспектората "АГА", давая мне задание по организации налетов на украинские села, пояснил, что в связи с приближением фронта и перспективы освобождения Западной Украины от немецких оккупантов "АК" должна уничтожить как можно большее количество украинского населения и этим облегчить в будущем восстановление Польши в границах 1939 года, при наличии большинства польского населения, проживавшего в западных областях Украины", — рассказывал Бонковский.

По словам допрашиваемого, он лично со своим ликвидационным отрядом в мае 1944 года, совместно с венгерскими солдатами, совершил два налета — один на село Посич и второй — на село Лисец Станиславского района. Первое нападение привело к убийству и ранению более 300 мирных жителей, при этом националисты сожгли более 40 дворов, принадлежащих украинцам, вспоминал Бонковский. По его словам, при налете на село Лисец они также убили большое количество украинцев. А бывший командующий Станиславским военным округом "Армии Крайовой" Владислав Герман на допросе 8 марта 1945 года рассказал о провокациях, которые устраивали "аковцы", выступая от имени украинских националистов.

"В одной из написанных мной в декабре 1944 года или в январе 1945 года листовок, обращенной к украинским националистам от имени "украинских патриотов", я писал, что на сегодняшний день советская власть является главным противником украинского национализма и сейчас основной задачей является создание "самостоятельной независимой Украины", а вопрос об украинско-польской границе будет решен после войны. <...> Этой листовкой я преследовал цель отвлечь украинских националистов от вражды против поляков и активизировать их борьбу против советской власти", — говорил Герман.