Преступления украинских нацистов
ЦРУ использовало выходцев с Украины для диверсий в СССР, заявил Нарышкин
Нарышкин: украинские националисты по заданию ЦРУ убили около 35 тысяч советских граждан
14.09.2022 — РИАН
МОСКВА, 14 сентября — РИА Новости. ЦРУ в рамках операций «Икона» и «Картель» использовало выходцев с Украины для подрывной работы против СССР, с 1945 по 1951 год украинские националисты убили около 35 тысяч советских граждан, включая сельских учителей и врачей, заявил директор Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин.
После 1945 года ЦРУ помогало становлению первой послевоенной немецкой спецслужбы, организации Гелена, которая активно использовала опыт гитлеровских спецслужб. ЦРУ в содружестве с английской разведкой развернуло масштабную тайную операцию по поиску «полезного» контингента для подрывной работы против СССР, прежде всего в западных оккупационных зонах Германии. Эта операция в 1948—1949 годах получила в ЦРУ кодовое обозначение «Икона».

«Еще один аспект глобальной и масштабной подрывной деятельности ЦРУ против СССР, а затем и России, чьи «всходы» мы наблюдаем уже сегодня… В лагерях перемещенных лиц находилось около 750 тысяч выходцев из СССР, включая 250 тысяч украинцев. Были также выбраны несколько десятков организаций, объединявших выходцев из России и восточно-европейских государств», — говорится в статье Нарышкина «75 свечей на торте ЦРУ» в журнале «Национальная оборона». Используя этот контингент, с 1949 года ЦРУ начало проведение «до десятка программ и операций, направленных на ведение разведки и подрыв военного, экономического и морально-психологического потенциала Советского Союза», отметил глава СВР.

В материале приводится также информация из доклада начальника управления координации политики ЦРУ Фрэнка Визнера от ноября 1950 года — «с конца Второй мировой войны до 1951 года ОУН*/УПА* удалось убить около 35 тысяч советских граждан, включая членов компартии», то есть военнослужащих, советских и партийных активистов, сельскую интеллигенцию — учителей, врачей.

Нарышкин обратил внимание на продолжительную программу «Картель», которая проводилась ни много ни мало до 1970 года. В рамках этой операции ЦРУ под видом оказания беженцам финансовой и материальной поддержки занималось подготовкой из их числа агентов для дальнейшей переброски в СССР, отметил глава СВР.