Осквернение и демонтаж памятников
Захарова прокомментировала решение Верховного суда Украины по символике «Галичины»
08.12.2022 — ТАСС
МОСКВА, 8 декабря. /ТАСС/. Отказ Верховного суда Украины признать нацистской символику дивизии украинских коллаборационистов СС «Галичина» является еще одним шагом к возрождению фашизма в этой стране. Об этом заявила в четверг на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
«Еще одним шагом к восстановлению фашизма стало недавнее постановление Верховного суда Украины об отказе признать нацистской символику дивизии СС «Галичина». Это же игнорирование решений Нюрнбергского трибунала прямое», — сказала дипломат.

Как напомнила Захарова, «в Нюрнберге были признаны преступными символы Третьего рейха и всей структуры СС». «Я еще раз подчеркну, речь идет о дивизии СС «Галичина». Это не какое-то подражающее, символическое название. <…> И это на фоне того, что на Украине фашистская символика запрещена законом. А какая такая еще есть фашистская символика, если мы не рассматриваем символику СС в качестве фашистской?» — заметила она.

Верховный суд Украины в понедельник оставил в силе решение о непризнании в качестве нацистской символики дивизии СС «Галичина». В годы Великой Отечественной войны боевики Организации украинских националистов (запрещена в РФ) в сотрудничестве с разведывательными органами нацистской Германии сражались против СССР. В 1943 году из украинских националистов была сформирована дивизия СС «Галичина», бойцы которой были причастны к карательным операциям и массовым убийствам. В России действует запрет на использование нацистской атрибутики или символики.