Осквернение и демонтаж памятников
Захарова о сносе мемориала в Вильнюсе: и ООН не нужна, и совесть не мешает
07.12.2022 — Радио Sputnik
МОСКВА, 7 декабря/ Радио Sputnik. Заявив о том, что для сноса стел мемориала советским воинам на Антакальнисском кладбище не нужно разрешение ООН, власти Вильнюса продемонстрировали наплевательское отношение к закону и законности, отметила в эфире своей авторской программы на радио Sputnik официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Комитет по правам человека ООН в октябре предупредил власти Литвы о том, что берет памятники советским воинам под свою временную защиту, и призвал пока воздержаться от их сноса. Во вторник на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе начался демонтаж шести стел мемориала. Мэр литовской столицы заявил, что городское самоуправление не должно отчитываться перед ООН.

«Им не то, что ООН не нужна, им уже и совесть не мешает. Вот, в чем проблема. Это не вопрос политических установок. Это вопрос того, что люди теряют свой человеческий облик. <…> Это вопрос абсолютного беззакония, которое, к сожалению, набирает обороты в нашем мире. Это глобальная проблема, это не только проблема одной страны — глобального беззакония, когда можно все. Собственно говоря, Достоевский же описал, что бывает, когда человек считает, что ему можно все, или, по крайней мере, он может попробовать примерить на себя ситуацию, когда можно все. Произведение называется «Преступление и наказание». <…> Это и есть ощущение абсолютно наплевательского отношения к закону и законности», — сказала Мария Захарова.