Геноцид народов СССР
Исследовать Корюковскую трагедию поможет международный проект — историк
06.10.2021 — Укринформ
Исследование Корюковской трагедии, которая произошла на Черниговщине в марте 1943 года, стартовало в рамках масштабного международного проекта, начатого МИД Федеративной Республики Германия. Об этом корреспонденту Укринформа сообщила младший научный сотрудник отдела государственного террора советского времени Института истории Украины Национальной академии наук Елена Лысенко.
«В этом году Министерством иностранных дел Германии был начат проект, в рамках которого международная группа исследователей, в которую входят немецкие, венгерские и украинские коллеги, занимается изучением деталей Корюковской трагедии. Результатом этой работы должна стать книга, в которую войдут как научные исследования, так и документальные материалы, которые будут собраны в архивах трех стран», — отметила ученый.

По ее словам, украинскую сторону в проекте представляют она и еще двое известных историков. Группа работает с уголовными делами в отношении полицейских, коллаборационистов, военных из батальона полиции безопасности и СД, принимавших участие в уничтожении Корюковки.

«Мы занимаемся реконструкцией всех событий с начала оккупации Корюковки 5 сентября 1941 года до физического уничтожения города 9 марта 1943 года», — сказала Лысенко.

Она уточнила, что проект стартовал в конце июля и исследователи лишь «в самом начале пути».

Лысенко добавила, что некоторыми аспектами начатых исследований интересуется федеральный президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. Для ознакомления с ними из Гейдельбергского университета в Украину приехала куратор проекта Таня Пентер.

Как сообщалось, 6 октября президент ФРГ посетил город Корюковка Черниговской области, где почтил память жертв Корюковской трагедии, ознакомился с экспозицией местного исторического музея и пообщался с молодежью и педагогами в Корюковской ООШ № 1.

В Корюковке 1, 2 и 9 марта 1943 года нацисты убили всех жителей (около 7 тыс. человек), а сам городок сожгли. В материалах Нюрнбергского процесса эта трагедия определена как самое массовое уничтожение местного населения на оккупированных территориях за весь период Второй мировой войны. Большинство убитых тогда корюковчан — дети, женщины и люди пожилого возраста.

Карательную акцию гитлеровцы провели в ответ на уничтожение партизанами немецкого гарнизона, дислоцировавшегося в Корюковке.