Геноцид народов СССР
В Крыму начался судебный процесс о признании геноцида советского народа
По мнению спикера парламента республики Владимира Константинова, этот судебный процесс актуален, так как спустя 77 лет после окончания Великой Отечественной войны нацизм в мире опять восстал
20.06.2022 — ТАСС
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 июня. /ТАСС/. Верховный суд Республики Крым в понедельник начал рассмотрение дела о массовом уничтожении советских граждан нацистами в Крыму в период Великой Отечественной войны, сообщил в Telegram-канале спикер парламента Республики Крым Владимир Константинов.
«Сегодняшнее событие — начало рассмотрения Верховным судом Республики Крым дела о массовом уничтожении советских граждан нацистами на полуострове в период Великой Отечественной войны — очень значимое историческое достижение для нас. Это — переоценка преступлений, которые творили фашисты на нашей земле. Конечно, для нас здесь, в Крыму, в России, важно дать политико-правовую оценку преступлениям фашистов», — написал он.

По словам Константинова, работа по переоценке преступлений нацистов своевременна, потому что спустя 77 лет после окончания Великой Отечественной войны нацизм в мире опять восстал. «Тогда он не был добит, не был уничтожен в должной мере, и сегодня для некоторых стран стал нормой политики. В этой связи как никогда актуальны задачи нашей специальной военной операции, в том числе — денацификация Украины», — уточнил спикер парламента.

Суд в Крыму по делу о геноциде советских граждан нацистами и их пособниками стал уже пятым в российской истории. Ранее подобные процессы прошли в Псковской, Новгородской, Ростовской и Орловской областях. В ходе открытого судебного процесса будут рассмотрены многочисленные факты преступлений, свидетельские показания и архивные документы, материалы расследования уголовного дела, возбужденного Следственным комитетом РФ по статье 357 УК РФ «Геноцид». К участию будут привлечены крымские историки и краеведы.

За время своего пребывания в Крыму нацисты и их пособники расстреляли 72 тыс. человек, а более 18 тыс. крымчан замучили в тюрьмах и лагерях. За последние восемь лет местным Госархивом и архивом Управления ФСБ по Республике Крым и городу Севастополю был рассекречен колоссальный объем документов о периоде оккупации. В связи с этим несколько лет назад Генпрокуратура РФ постановила возобновить закрытое уголовное дело 1969 года, также связанное с преступлениями нацистов и их пособников.

В рамках проекта «Без срока давности» управление Федеральной службы безопасности России по Республике Крым и городу Севастополю продолжает работу по рассекречиванию архивных документов и разоблачению преступлений оккупантов на территории Крымского полуострова в период Великой Отечественной войны. В преддверии Дня Победы в архивную службу Севастополя были переданы на хранение копии рассекреченных документов о преступных действиях нацистов и их пособников в городе в 1942–1944 годах. В числе документов — протоколы допросов свидетелей и очных ставок, рассказывающие о расстрелах мирного населения и советских военнопленных, угоне жителей города в немецкое рабство, издевательствах, грабежах и других преступлениях.