Геноцид народов СССР
Росархив подготовит книги о преступлениях нацистов в Донбассе
Росархив и историки ДНР и ЛНР подготовят книги о преступлениях нацистов в Донбассе
22.11.2022 — РИАН
ГАТЧИНА (Ленинградская область), 22 ноября — РИА Новости. Федеральное архивное агентство РФ готовит совместно с историками из ЛНР и ДНР книги, где будут собраны документальные свидетельства о нацистских преступлениях , совершенных в Донбассе в годы Великой Отечественной Войны, работа будет завершена 2023 г, заявил во вторник РИА Новости руководитель Росархива Андрей Артизов.
«Сейчас мы делаем две книги памяти «Без срока давности» по Луганской и Донецкой Республикам, думаю, что в следующем году мы их закончим. Уже некоторые материалы из новых регионов России начали размешаться в интернет-проекте «Без срока давности», — сказал он на полях форума «Без срока давности».

Говоря о планах работы Росархива на будущий год, Артизов отметил, что агентство оцифрует и впервые выложит в открытый доступ не менее 5 партий документов региональных судебных процессов над нацистскими преступниками.

«Все всесоюзные процессы уже обнародованы, сейчас у нас основной тренд — это все-таки регионы, то что находится в региональных архивах, в советское время это мало использовалось. Речь идёт о 23 оккупированных нацистами областях современной Российской Федерации», — пояснил глава Росархива.

Форум «Без срока давности. Геноцид советского народа со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны: историческое осмысление и судебная практика» проходит с 21 по 22 ноября в Гатчине (Ленинградская область).

Место проведения форума выбрано не случайно — в окрестностях Гатчины нацисты устроили наибольшее количество лагерей. На территории самого города действовал концлагерь «Дулаг-154», в системе которого было уничтожено (расстреляно, замучено, умерло от болезней, голода и холода) более 80 тысяч советских граждан.