Геноцид народов СССР
Путин направил приветствие участникам форума «Без срока давности»
Форум приурочен к очередной годовщине Нюрнбергского процесса
21.11.2022 — ТАСС
МОСКВА, 21 ноября. /ТАСС/. Нынешним и будущим поколениям необходимо понимать, к каким чудовищным последствиям приводит попустительство нацизму, заявил президент РФ Владимир Путин в приветственной телеграмме участникам и организаторам Международного научно-практического форума «Без срока давности. Геноцид советского народа со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны: историческое осмысление и судебная практика», приуроченного к очередной годовщине Нюрнбергского процесса.
«Ваши встречи, проходящие в рамках масштабного проекта «Без срока давности», служат актуальной, исключительно важной цели — изучению трагических страниц Великой Отечественной войны, увековечиванию памяти жертв геноцида советского народа нацистами и их пособниками. Этим жестоким преступлениям, которым была дана однозначная оценка Международным (Нюрнбергским) военным трибуналом, нет и не может быть ни оправдания, ни прощения. И мы, и будущие поколения должны понимать, к каким чудовищным последствиям приводит попустительство нацизму, хранить историческую правду, противодействовать всем попыткам пересмотреть вклад нашей страны в Великую Победу», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте Кремля в понедельник.

Также глава государства поблагодарил участников проекта за стремление восстанавливать нравственную, человеческую справедливость, а также за подвижничество и искреннюю любовь к Родине.

Президент выразил уверенность, что форум пройдет в творческом, конструктивном ключе, а результаты его работы будут содействовать реализации проекта «Без срока давности» и послужат патриотическому воспитанию молодежи. Он также пожелал участникам форума успехов в благородной, востребованной деятельности.

Просветительский проект «Без срока давности» инициирован президентом России Владимиром Путиным и направлен на сохранение памяти о Великой Отечественной войне. В рамках проекта рассекречиваются архивные документы, ведутся полевые работы, проходят просветительские акции и научные конференции.