Геноцид народов СССР
Останки мирных жителей, расстрелянных в годы войны, перезахоронили в Ченковском лесу возле Гомеля
В прошлом году в Ченковском лесу вскрыли 13 расстрельных ям, в которых были обнаружены останки 489 человек. 11 июня их с почестями перезахоронили в Ченковском лесу под Гомелем.
Церемония перезахоронения останков прошла у памятного знака жертвам геноцида, который недавно установили рядом с мемориальным комплексом «Партизанская криничка». Установить историческую справедливость и почтить память павших от рук карателей собрались представители руководства области, города и района, депутатского корпуса страны, бывшие партизаны и труженики тыла, представители трудовых коллективов, молодежь.

— Расследуя уголовное дело о геноциде белорусского народа, мы навели исторические справки и выяснили, что нацисты с первого дня оккупации и до освобождения Гомеля в ноябре 1943 года методично уничтожали мирное население нашего родного города, — рассказал прокурор Гомельской области Виктор Морозов. — Результаты работы 52-го отдельного батальона Министерства обороны Республики Беларусь и следственной группы это подтверждают. Пули и гильзы выпускались из немецкого оружия. Вещи, которые нашли при раскопках, тоже говорят о том, что это был период оккупации. Мы обязательно представим общественности все, что обнаружили. Тем же, кто сомневался, нужно ли тревожить покой тех, кто был расстрелян в этом лесу, отвечу словами красноармейца, погибшего в деревне Красное. Он просил местного жителя только об одном — похоронить бойцов по-человечески.

Службу над останками погибших мирных жителей провели архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан и глава Гомельского деканата Пинской епархии Римско-католической церкви отец Леонард. После чего состоялась церемония перезахоронения и возложения цветов и венков. Память погибших почтили минутой молчания.

— Все, кто погиб в этом лесу, разделили одну судьбу, — отметил председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко. — Ту судьбу, которую готовила славянским народам бесчеловечная идеология третьего рейха. Спустя 77 лет появились и те, кто желает оправдать зверства нацистов. Попытки переписать историю — предательство перед памятью миллионов. Мы не позволим этого! Не имея права молчать сегодня, в Год исторической памяти, мы обязаны во всеуслышание говорить о трагедии нашего народа. Закон памяти один: пока мы помним — они живы.

— Я не могла не прийти сюда, — делится гомельчанка Светлана Лосева. — Моя мама была партизанской связной. И это в 9 лет! Дядя тоже воевал и даже был участником Парада Победы в Москве в 1945 году. Мы должны помнить нашу историю и бережно хранить ее в сердцах.

Точное количество безвинных жертв в Ченковском лесу еще предстоит определить. Эксперты уже сейчас говорят о тысячах невинно убитых немецкими оккупантами жителей. Некоторые места расстрелов по территории сопоставимы с пятью футбольными полями. Расследование продолжается. Ведь война не закончена, пока не похоронен последний солдат.