Геноцид народов СССР
Минпросвещения внедрит в вузы и школы модули на основе проекта «Без срока давности»
Их апробация пройдет в 2023–2024 учебном году
21.11.2022 — ТАСС
МОСКВА, 21 ноября. /ТАСС/. Минпросвещения РФ намерено внедрить в учебный процесс образовательные модули, разработанные на основе проекта «Без срока давности». Их апробация пройдет в 2023–2024 учебном году, сказал в понедельник глава министерства Сергей Кравцов на международном научно-практическом форуме «Без срока давности. Геноцид советского народа со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны: историческое осмысление и судебная практика» в Гатчине Ленинградской области.
«В целях интеграции результатов проекта «Без срока давности» в образовательный процесс разработаны образовательные модули по [его] тематике <...> для педагогических вузов, колледжей и школ. Мы проведем их апробацию в 2023–2024 учебном году после проведения соответствующей экспертизы», — сказал министр.

Он отметил, что разработанный ранее для педагогических колледжей образовательный модуль по формированию гражданской идентичности будущего учителя на основе материалов проекта «Без срока давности» уже внедряется в образовательные программы.

Просветительский проект «Без срока давности» инициирован президентом России Владимиром Путиным и направлен на сохранение памяти о Великой Отечественной войне. В рамках проекта рассекречиваются архивные документы, ведутся полевые работы, проходят просветительские акции и научные конференции.