Геноцид народов СССР
Минск направил четырем странам просьбы допросить бывших членов латышских легионов СС
Следствие располагает сведениями о 22 бывших членах легионов, проживающих на территории Латвии, отметил замруководителя следственной группы Генпрокуратуры Белоруссии
24.06.2021 — ТАСС
МИНСК, 24 июня. /ТАСС/. Белоруссия направила в Латвию, Великобританию, Австралию и Канаду запросы об оказании правовой помощи, в которых содержатся просьбы допросить живущих в этих странах бывших членов латышских легионов СС. Об этом сообщил журналистам в четверг заместитель руководителя следственной группы Генеральной прокуратуры по расследованию уголовного дела о геноциде в отношении населения Белоруссии в годы Великой Отечественной войны Эдуард Скурат.
«Генеральная прокуратура обратилась в компетентное учреждение юстиции Латвии с просьбой об оказании правовой помощи по уголовному делу о геноциде населения Беларуси. Генеральная прокуратура Беларуси исходит из того, что латвийские коллеги с почтением отнесутся к сохранению памяти невинно убитых нацистскими карателями жителей Беларуси и окажут правовое содействие в полном объеме», — отметил представитель ведомства.

Он добавил, что следствие располагает сведениями о 22 бывших членах латышских легионов СС, проживающих в настоящее время на территории Латвии. «Аналогичные просьбы в отношении латышских палачей направлены и в другие государства. На сегодняшний день это Великобритания, Австралия, Канада», — сказал Скурат.

По информации Генпрокуратуры Белоруссии, «члены латышских легионов СС принимали активное участие в планомерном уничтожении населения БССР в течение всего периода оккупации республики». О возбуждении уголовного дела по факту геноцида белорусов в годы Великой Отечественной войны стало известно 9 апреля. Генпрокуратура республики заявила, что намерена обратиться в Нюрнберг с соответствующими запросами, а также рассчитывает на помощь России. Следственный комитет РФ заявил, что готов оказать содействие в расследовании при наличии запроса от белорусской стороны.

Генеральный прокурор Белоруссии Андрей Швед также говорил, что ведомство планирует поставить вопрос в рамках международных договоров о выдаче некоторых преступников, которые еще живы, и планирует запросить правовую помощь у РФ, ФРГ и других стран при расследовании уголовного дела. Кроме того, по его словам, возможна подготовка материалов для привлечения к ответственности подозреваемых лиц в международных инстанциях, трибуналах, которые рассматривали ранее уголовные дела в отношении военных преступников. Ранее Минск обратился с запросом к Вильнюсу об оказании правовой помощи по делу о геноциде. Также Генпрокуратура Белоруссии попросила литовских коллег допросить по данному делу бывшего президента Литвы Валдаса Адамкуса.

Преемственность взглядов нацистских преступников Белоруссия видит в поведении отдельных политиков Латвии преемственность взглядов нацистских преступников, сообщил Скурат.

«Известно, что в ряде стран Европы и Америки проживает около 400 бывших латышских легионеров СС. При этом латвийские власти не только ежегодно чествуют членов этой преступной организации, но и поддерживают публичную связь с ними за пределами страны. Таким образом, в поведении отдельных представителей политической элиты Латвии мы наблюдаем преемственность взглядов нацистских преступников», — сказал представитель Генпрокуратуры.

В частности, Скурат сообщил, что министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс во время официального визита в Канаду встречался с членами канадского отделения организации «Ястребы Баугавы», созданной ветеранами латышского легиона СС. Скурат напомнил, что в отношении главы МИД Латвии в Белоруссии возбуждено уголовное дело в связи с надругательством над государственным флагом Белоруссии. «В этой связи следует отметить, что уголовное законодательство как Беларуси, так и других стран к составу преступления «Разжигание национальной вражды и розни» относит и деяния, направленные на реабилитацию идеологии нацизма», — отметил представитель Генпрокуратуры.

Белорусская прокуратура направила в Латвию, Великобританию, Австралию и Канаду запросы об оказании правовой помощи, в которых содержатся просьбы допросить живущих в этих странах бывших членов латышских легионов СС. Это сделано в рамках расследования уголовного дела о геноциде в отношении населения Белоруссии в годы Великой Отечественной войны.