Геноцид народов СССР
УФСБ передаст в музей и архив Севастополя рассекреченные архивные материалы времен войны
В документах содержатся сведения о зверствах в отношении мирных жителей, совершенные солдатами 17-й полевой армии Вермахта под руководством командующего войсками в Крыму генерал-полковника Эрвина Густава Йенеке
23.11.2022 — ТАСС
СЕВАСТОПОЛЬ, 23 ноября. /ТАСС/. Сотрудники УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю передадут в Севастопольский военно-исторический музей-заповедник и архив города рассекреченные архивные материалы о зверствах солдат 17-й полевой армии Вермахта в отношении мирных жителей на территории полуострова, сообщили в среду в пресс-службе ведомства.
«УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю подготовлены к передаче в Севастопольский военно-исторический музей-заповедник и архив города Севастополя рассекреченные архивные материалы. Документы свидетельствуют о зверствах солдат 17-й полевой армии Вермахта под руководством командующего войсками в Крыму генерал-полковника Эрвина Густава Йенеке в отношении мирных жителей. В 1945 году Йенеке был арестован в Германии, а в ноябре 1947 года в ходе знаменитого «Севастопольского судебного процесса» он был приговорен военным трибуналом Черноморского флота к 25 годам заключения в лагерях. В архив передаются копии многочисленных протоколов допросов, открывающие новые подробности преступлений, совершенных под руководством Эрвина Йенеке на территории полуострова», — говорится в сообщении.

Отмечается, что передача архивных материалов приурочена к 75-летию судебного процесса по делу о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков в Крыму, который проходил в Севастополе 12–23 ноября 1947 года.

Работа УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю в рамках проекта «Без срока давности» проводится с целью увековечивания памяти жертв геноцида мирного населения в годы Великой Отечественной войны, а также недопущения реабилитации нацизма, добавили в УФСБ.