Геноцид народов СССР
В Ленобласти открыли мемориал жертвам фашистского геноцида в Великую Отечественную войну
Его установили в Гатчинском парке «Сильвия»
21.11.2022 — ТАСС
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 ноября. /ТАСС/. В Гатчине открыли мемориал жертвам фашистского геноцида в годы Великой Отечественной войны, в рамках форума «Без срока давности».
Сегодня мы открываем памятный знак. Пусть он станет напоминанием не только о расстрелянных здесь, в Гатчине, но и о каждом замученном и пострадавшем во время геноцида в годы Великой Отечественной войны», — сказала она.

Памятный знак установили в Гатчинском парке «Сильвия», недалеко от главных ворот, где не так давно поисковые отряды обнаружили траншею с останками расстрелянных в период немецкой оккупации. 132 человек, среди которых военнопленные, гражданские, женщины и дети, убили на этом месте в годы Великой Отечественной войны.

«Здесь лежат люди крепче гранитного камня. Они не стали сотрудничать с врагом. Для них слово Родина было самым важным. И этот подвиг забыть нельзя никогда», — подчеркнул на церемонии открытия руководитель поискового отряда «Искра» Андрей Клементьев.

За 1941–1944 годы на территории Ленобласти немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками было расстреляно, убито во время обстрелов, повешено, замучено и угнано в Германию на каторжную работу более 435,4 тыс. мирных советских граждан.