Геноцид народов СССР
В Музее Победы открылась выставка об истории украинского нацизма
19.04.2022 — ТАСС
МОСКВА, 19 апреля. /ТАСС/. Выставка «Обыкновенный нацизм» открылась во вторник в Музее Победы. На ней представлены более 200 экспонатов, повествующих об истории возникновения и развития украинского варианта этой идеологии, передает корреспондент ТАСС.
«Задача этой выставки — показать, что существует неразрывная связь между тем, что происходило во время Великой Отечественной войны на Украине, — террор, расправы нацистов и их пособников — украинских коллаборационистов над мирным населением, — и тем, что мы видим сейчас. Это и связь, и следование, те же шаблоны, те же формулы, те же правила и приемы», — рассказала ТАСС заведующая методическим сектором музея Светлана Клевцовская на презентации выставки.

Она добавила, что сейчас нацистская идеология стала преподноситься иначе. Теперь она проникает в общество, в частности, с помощью СМИ. «Как бы это ни звучало дико и страшно, мы сегодня говорим о нацизме не как об истории, а как о современности», — отметила Клевцовская.

О выставке

Предметы, представленные в экспозиции, связаны не только с периодом Великой Отечественной войны, но и с событиями на Украине в 2014–2022 годах. Знакомство с экспозицией начинается с подлинных экспонатов конца 1930-х — начала 1940-х годов из Германии. Они сопровождаются архивными документами и фотографиями. Среди них и редкие документы — уголовные дела, которые после войны были заведены на преступников, ответственных за злодеяния против человечности на территории УССР.

В отдельном разделе под названием «Нацизм сегодня» продемонстрированы десятки доказательств существования пронацистских настроений на Украине. Среди них — книги, форма, агитационная атрибутика украинских националистов, предметы с нацистской символикой. Материальные свидетельства дополняют фотографии и воспоминания очевидцев преступлений сторонников этой идеологии против мирного населения Украины. В центре экспозиции — инсталляция, посвященная погибшим детям Донбасса.

Часть материалов для выставки была взята из фондов музея, также в нее вошли экспонаты, предоставленные Донецким республиканским краеведческим музеем, Российским государственным архивом социально-политической истории и другими. В выставочном пространстве есть плакат с QR-кодом, по которому можно перейти и ознакомиться со специальным проектом ТАСС «Процесс». Он рассказывает, как проходил суд над нацистами в рамках Международного военного трибунала в Нюрнберге.

Выставочный проект предназначен для посетителей старше 18 лет. Увидеть экспозицию можно будет до 17 июля 2022 года.

Форум «Сила — в правде»

Открытие экспозиции дало старт проходящему в Музее Победы первому Всероссийскому школьному историческому форуму «Сила — в правде!», участие в котором принимают школьники из разных регионов страны.

«В Музее Победы открылась выставка, на которой представлены конкретные доказательства того, что нацизм, к сожалению, процветал на Украине. И учебники, по которым учились ваши сверстники, говорили о том, что Россия — агрессор, что мы — не братские народы», — сказал глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов, обращаясь к участникам форума.

Всероссийский школьный исторический форум «Сила — в правде!» приурочен ко Дню единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.